24.03.2014 13:30

Медведев: особую экономическую зону в Крыму будет курировать Козак

Медведев: особую экономическую зону в Крыму будет курировать Козак

Республика Крым может получить статус особой экономической зоны. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании правительства по поддержке социально-экономического развития присоединенной республики Крым и города Севастополя.

«При решении текущих проблем нам нужно думать и о долгосрочных перспективах развития Крыма. Нам нужно будет предоставить новым регионам России дополнительные преференции. Считаю также возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны», - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы кабинета министров. Медведев подтвердил, что курировать этот вопрос будет Дмитрий Козак. «В Правительстве @Pravitelstvo_RF создается специальная комиссия по Крыму, ее возглавит вице-премьер Дмитрий Козак», - отметил в своем Twitter Медведев (@MedvedevRussia).

Помимо этого, глава правительства отметил, что планируется присоединить Крым к объединенной системе электроэнергии через Керченский пролив. «Этот вопрос, конечно, нужно регулировать путем международных переговоров, но нам нужно будет выбрать оптимальный способ снабжения полуострова», - сказал Медведев.

Сегодня утром газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник писала, что Крым может быть объявлен особой экономической зоной (ОЭЗ). В этом случае для его развития могут быть созданы отдельная федеральная целевая программа и специальная корпорация развития.

Особая экономическая зона в Крыму будет устроена так же, как в Калининградской области (создана в 1996 году). Ее резиденты в течение первых шести лет освобождались от уплаты налогов на прибыль и имущество. По словам главы Министерства экономического развития Алексея Улюкаева, российские инвесторы будут вести в Крыму проекты на 5 млрд долл.

Карта Свердловской области и не только Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Дезинфекции от клопов в квартире Лечение запоя в условиях больницы и дома

Лента новостей