24.02.2014 12:06

Президент РФ подписал закон о смешанной системе выборов

Президент РФ подписал закон о смешанной системе выборов Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин подписал закон о смешанных выборах в Госдуму. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. До настоящего момента в России действовала пропорциональная система выборов, в ходе которой в Госдуму избирались только партии.

Согласно документу, половина депутатов (225 человек) будут избираться по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам. Для участия в выборах кандидатам необходимо будет собрать 200 тыс. подписей избирателей. Таким образом, на один субъект должно приходиться не более 7 тыс. подписей. В случае, если в избирательном округе избирателей менее 100 тыс., то для участия в выборах необходимо будет собрать 3 тыс. подписей. Помимо этого, от собирания подписей освобождаются партии, имеющие фракцию хотя бы в одном субъекте, либо если на выборах в парламент региона от партии попал хотя бы один депутат.

Принятая система выборов в Государственную дума существовала с 1993 года и была отменена в 2006 году. Последние два раза выборы в Думу проводились по прежней пропорциональной системе. Концепция закона была внесена на рассмотрения в Госдуму президентом РФ весной прошлого года. Закон вступит в силу сразу после его официального опубликования.

Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Купить халат в интернет-магазине

Лента новостей