01.06.2018 13:03

Вторая мировая война: Освенцим встречает «Ангела смерти»

Вторая мировая война: Освенцим встречает «Ангела смерти»


24 мая 1946 года лагерь смерти в Освенциме (Польша) приветствует нового врача, 32-летнего Йозефа Менгеле (Josef Mengele), человека, получившего прозвище «Ангел смерти».

Йозеф Менгеле родился 16 марта 1911 года в Баварии, где он и изучал философию под руководством Альфреда Розенберга, чьи расовые теории оказали на него существенное влияние. В 1934 году, уже, будучи членом нацистской партии, он начал свою деятельность в научно-исследовательском институте наследственной биологии и расовой чистоты (the Institute for Hereditary Biology and Racial Hygiene).
По прибытию в Освенцим, преследуя своё желание добиться успехов в медицине, он незамедлительно приступил к экспериментам с живыми еврейскими заключенными. Под видом медицинского «лечения» он вводил или приказывал другим, вводить тысячам заключенным всё что угодно, начиная от бензина и заканчивая хлороформом. Менгеле также испытывал интерес к изучению близнецов, которых он использовал для препарирования. Вторая мировая война: Освенцим встречает «Ангела смерти» «Ангелу смерти» удалось избежать тюремного заключения после войны, заблаговременно перейдя работать в конюшню в Баварии, а затем переехав в Южную Америку. В 1959 году он стал гражданином Парагвая. Позже Йозеф Менгеле переберётся в Бразилию, где сменит фамилию и имя на Вольфганга Герхарда. В 1985 году группа судебно-медицинских экспертов, совершавшая поездку в Бразилию в поисках Менгеле установила, что он жил под другой фамилией, и умер от инсульта во время плавания в 1979 году. Вторая мировая война: Освенцим встречает «Ангела смерти»

Источник

EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Доставка цветов в Кокшетау Как стать клиентом на фондовом рынке США Проектированиe и постройка домов с мансардой Мужские френчи: особенности, выбор и образы

Лента новостей