10.05.2018 14:40

Орден Тамплиеров

Орден Тамплиеров


«Тайное рыцарство Христово и храма Соломона» - такое название официально носил орден. Его членов называли тамплиерами от французского слова temple, обозначающего “храм”.

Образовался орден в 1119 году в Палестине и должен был охранять странствующих паломников и пути к христианским святыням от всяческих нападений. Начало его было бедным, а состоял орден всего лишь из девяти рыцарей. На печати ордена располагалось изображение двух рыцарей, сидящих на одном боевом коне, в память о том, что поначалу на двух основателей общины приходилась лишь одна лошадь.
Католическая церковь признала орден официально в 1128 году, на тот момент он состоял из трех классов: служащие братья заботились о больных и раненых паломниках; священники совершали богослужение, ободряли воинов в битвах с неверными; рыцари сражались с неверными и провожали паломников. При вступлении в орден рыцарь был обязан дать три обета: бедности, целомудрия и послушания папской власти, а также передать все свое имущество ордену. Орден Тамплиеров Благодаря этому тайное рыцарство стало богатейшим орденом Европы. К XII веку в его владении были не только крупные участки земли, а также мощный флот и морские порты.
Такое состояние быстро обратило на себя внимание монархов различных государств. Однако от посягательств на сокровища ордена первое время их ограждали большие пожертвования для католической церкви. Орден Тамплиеров Лишь когда в XIII веке орден отказался от участия в крестовом походе на катаров и альбигойцев, среди которых были и тамплиеры, против ордена восстала церковь.
С 1307 года многие члены ордена подверглись арестам, были замучены или сожжены инквизицией на костре. А в 1312 году орден был упразднен папой Климентом V. Так свое существование прекратил один из самых влиятельных рыцарских церковных орденов.

Источник

Быстрые кредиты под залог недвижимости Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом Масляные фильтры: разновидности и особенности Онлайн казино Азино 666 и все его преимущества

Лента новостей