20.04.2018 16:41

О женских дуэлях

О женских дуэлях


Принято считать, что скрестить свои шпаги или пистолеты в дуэльном поединке за свою честь или даму сердца могли только мужчины.

Однако нередко можно было встретить и женщин, которые были не прочь сразиться. Более того, женские дуэли могли отличаться жестокостью – из 10 дуэлей 8 имели летальный исход, в то время как мужские завершались 4 смертельными случаями.
Первые упоминания о таких событиях можно встретить еще в XVI веке. А именно, в женском монастыре Св. Бенедикты сохранилась запись от 27 мая в 1571 года. О женских дуэлях В тот день в монастырь приехали две знатные женщины. У настоятельницы они попросили разрешения на комнату для молебна, затем заперлись там и, выхватив кинжалы, бросились друг на друга. Когда комнату все-таки открыли, одна девушка уже была мертва, а вторая была при смерти.
В середине XVII века мода на женские дуэли достигла своего пика. О женских дуэлях В европейских странах женщины могли схлестнуться из-за одинаковых платьев, любовников или косого взгляда – абсолютно по любому поводу.
В России идея женских дуэлей тоже прижилась. Приютом для такого выяснения отношений стал дамские салоны. Только в 1823 году в петербургском салоне госпожи Востроуховой состоялось 17 дуэлей. Маркиза де Мортене, которая была частым гостем этого заведения, отмечает в своих записках: "Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы".
Однако, можно сказать, что маркиза преувеличила. Русские дамы в отличии от француженок редко поединки доводили до смертельного исхода. А относительно изящества история отдельная – в те годы во Франции приобрели моду дуэли женщин в полуобнаженном виде. По словам маркизы де Мортене, это добавило пикантности в поединки.

Источник

Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Какие они, современные универсальные магнитолы? Помощь в создании интернет магазина Наклейки на продукцию как часть бренда компании

Лента новостей