04.04.2018 16:41

Тайны Большого Сфинкса

Тайны Большого Сфинкса


В Египте Сфинкс был хранителем пирамид. Такая статуя называлась «шесеп-анх» - «живой образ», однако после искажения этих слов временем и возникло греческое слово «сфинкс».

Так греки называли мифическое существо с женской головой, крыльями птицы и телом льва. Оно жило на скале близ Фив и загадывало людям загадки. Получая неправильный ответ, сфинкс убивал пришедших к нему людей, пока Эдип не дал правильный ответ. Зверь не пережил того, что его загадка была отгадана и бросился в море.
Хоть египетский Сфинкс загадки не загадывал, гигантская статуя в Гизе является воплощением тайны. Тайны Большого Сфинкса Чего стоит одна его немного презрительная, но таинственная улыбка.
Местные арабы называли древнюю статую «Абу'ль Ход» («Отец ужаса»). За этим названием стояло еще несколько более древних вариаций, а в конце цепочки находилось древнеегипетское «Харемахет» («Хор на небосклоне»). Правитель назывался Хором, а место где он после смерти сливался с богом Солнца – небосклоном. Тайны Большого Сфинкса А полное название означало «Живой образ Хафра». Итак, Большой Сфинкс является изображением фараона Хафра.
Вытесан был Сфинкс из монолитной известняковой скалы, из того же материала были и блоки для всех трех пирамид, стоящих в Гизе. И нет в мире статуи, которая бы превышала его размеры. Он был создан еще при жизни Хафра, о чем свидетельствует надпись у лам Сфинкса, следовательно, это еще и самая древняя монументальная статуя в мире – старше 4500 лет.
Конечно, годы не пощадили Большого Сфинкса, но не столько он пострадал от времени, сколько от рук человека. Выбоины на его лице, похожие удары от молота (а это они и есть), оставил набожный мусульманский шейх, так как завет пророка Мухаммеда запрещал изображать человеческие лица. А египетские солдаты вели по нему обстрел из своих пушек как по мишени, о чем говорят следы от ядер.

Источник

Как выбрать брызговики для авто? Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Обзор игры Far Cry 3 - Испорченный отдых Добросовестные веб-казино: как площадки проходят проверку? Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки

Лента новостей