18.09.2021 8:37

Как научиться принимать взвешенные решения?

Как научиться принимать взвешенные решения?

Каждый день мы принимаем от пары до нескольких десятков важных и менее важных решений. Что выбрать: отдых туром или поездку самостоятельно? Сесть на автобус или трамвай в час пик? Отправить ребенка в общественную или государственную школу? Неудивительно, что мы иногда увлекаемся этими размышлениями и сбиваемся с пути. Как избежать ошибок и четко сформулировать свой повседневный выбор? Для начала — стоит пройти decision making training courses и ознакомиться с советами специалистов.

Не думай слишком много

Не тратьте время на то, чтобы выяснить, какой цвет освежителя воздуха лучше всего будет сочетаться с оттенком плитки в вашей ванной комнате. Это не имеет особого значения! Когда даже тривиальное решение кажется трудным и требует много времени, наш мозг может принять его за доли секунд, сообщают исследователи из Университета Флориды. Прежде чем позволить легкому решению создать проблему выбора, оцените его потенциальное влияние на вашу жизнь. Может быть, лучше сэкономить время для чего-нибудь более достойного вашего внимания.

Прекратите рационализировать

Когда мы делаем необдуманный выбор, часто извиняемся для себя постфактум и пытаемся убедить себя, что в данный момент поступить иначе было невозможно. «Люди мастера самообмана», — говорят Зои Чанс и Майкл Нортон из Гарвардской школы бизнеса. — Они пытаются оправдать свое поведение даже перед собой. Чтобы избежать самообмана, попробуйте еще раз взглянуть на проблему, не думая, что произошедшее было неизбежно. Рассмотрите также другие сценарии и учитесь на будущее.

Цените неудачи

Неправильные решения — лучшая возможность для обучения. Не ругайте себя, если выбранное вами решение оказалось неправильным. Иногда случается, что даже если сделали все, что могли, и приняли лучшее на данный момент решение, ситуация изменилась в худшую сторону. Тогда вы тоже должны адаптироваться к меняющимся условиям и изменить свой ответ на ситуацию. Также помните, что вы либо выигрываете, либо учитесь на ошибках. Ничто не может научить вас так, как неудача — часами будете размышлять, что пошло не так, и больше никогда не совершите ту же ошибку.

Используйте положительные утверждения

Утверждения — это положительные слова или предложения, они несут в себе сильную энергию. Они позволят повысить мотивацию и укрепить себя изнутри. Создайте предложение, которое подходит вам, например «Я отлично принимаю решения» или «Мне легко принимать решения». Повторяйте их несколько раз в день, например, трижды в день или утром, сразу после пробуждения, и вечером, перед сном. Ваш мозг будет подсознательно работать над этим предложением. Даже если вы не верите в слова, которое продолжаете повторять, ваш мозг все равно будет работать, чтобы воплотить их в жизнь.

Что такое краудфандинг Скачать казино Вулкан на андроид Почему выгодна аренда кулера? Качественная фанера для разных видов работ Профессиональная съемка в Киеве

Лента новостей