25.03.2018 12:21

Американские ученые спроектировали робота-рыбу SoFi

Американские ученые спроектировали робота-рыбу SoFi


Конструкторская база технологического института Массачусетса по праву считается одной из самых развитых в мире. Серьезная научная база позволяет с завидной регулярностью представлять технологические ноу-хау и удивлять публику возможностями науки. В этот раз разработчики показали модель автономного робота, имеющего форму небольшой рыбки.

Как правило, искусственные подводные объекты имеют высокую степень шума, что сказывается на результатах исследованиях подводного мира. На этот раз инженеры спроектировали практически беззвучное устройство по внешнему виду не отличимое от представителей глубин. «Наша рыбка абсолютно не побеспокоит морских обитателей. Благодаря компактному виду она не привлекает внимания, что, по нашему мнению, позволит поднять качество исследований на новый уровень», - делятся участники проекта.
Искусственная рыбка получила название SoFi. Американские ученые спроектировали робота-рыбу SoFi В качестве приводов робот имеет несколько двигателей, позволяющих перемещаться в нескольких плоскостях, при этом сами движения не отличаются от настоящих рыб. Конструкция может опускаться на глубину до 20 метров и поддерживает дистанционное управление. Все что «видит» SoFi, автоматически синхронизируется с центральным компьютером.
Заряда аккумулятора достаточно для работы в течение 40 минут. Американские ученые спроектировали робота-рыбу SoFi Как отмечают разработчики, главным достоинством SoFi является неприметность и размеры. Благодаря этому, исследователи получат возможность поближе подобраться к представителям морских глубин не привлекая внимания. Также немаловажным аспектом они отмечают способность рыбки проникать в небольшие расщелины.
В дальнейших планах инженеры рассчитывают повысить автономность SoFi, а также увеличить предельно допустимую глубину погружения. Что касается SoFi, то уже совсем скоро она отправится исследовать удивительный мир коралловых рифов.

Источник

Качественные услуги по ТЦО Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Переправьте ваш груз морскими путями Гостиница в Самаре около набережной Элитный корм для ваших питомцев

Лента новостей