09.03.2018 18:12

Холодная война: США обвинили СССР в применении химического оружия в Афганистане

Холодная война: США обвинили СССР в применении химического оружия в Афганистане


8 марта 1982 года правительство Соединенных Штатов сделало публичное заявление, в котором Советский Союз обвинялся в применении отравляющего газа и химического оружия в ходе военных операций против повстанческих сил в Афганистане.

Обвинение стало частью продолжающейся американской критики советской интервенции в Афганистан. С самого начала ввода войск в Афганистан в 1979 году, в целях попытки поддержать просоветское коммунистическое правительство, Советский Союз подвергался волне непрекращающейся критики со стороны правительства Соединенных Штатов (администрация Картера, а затем администрация Рейгана осудила советскую сторону за её вмешательство в суверенное государство).
В качестве ответного шага США на советскую интервенцию, было решено отказаться от участия американской делегации на Олимпийских играх 1980 года в Москве.
Информация о том, что СССР использовали отравляющий газ и химическое оружие в Афганистане, лишь усилили возросшую дипломатическую конфронтацию между США и СССР. Официальное заявление правительства США сообщало, что более 3000 афганцев погибли из-за применения химического оружия, в числе которого такие запрещённые вещества как: оксим фосгена, микотоксины, иприт и люизит. Холодная война: США обвинили СССР в применении химического оружия в Афганистане Доказательная база применения Советским Союзом химического оружия была в значительной степени смехотворной, и у ряда авторитетных американских ученых возникли серьезные сомнения относительно опубликованных данных и обвинений, выдвинутых администрацией Рейгана.
Некоторые политики открыто придерживались позиции, что эти беспочвенные обвинения были не более чем отвлекающим маневром от собственных грехов США во Вьетнамской войне. Холодная война: США обвинили СССР в применении химического оружия в Афганистане

Источник

Удачной охоты на сумасшедшую курицу на автомате Морхухн в ПМ Казино! Настольный камин для каждого Игровые аппараты и автоматы Вулкан Когда необходима консультация хирурга Как правильно зарабатывать на криптовалюте

Лента новостей