24.02.2018 16:35

1955 год: Состоялось первое заседание СЕАТО

1955 год:  Состоялось первое заседание СЕАТО


На первом заседании совета Организации Договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО) государственный секретарь Джон Фостер Даллес (John Foster Dulles) заявил, что Соединенные Штаты решительно настроены на защите региона от коммунистической агрессии.

Членство Америки в СЕАТО и её резкие заявления создали почву для того, чтобы США играли более активную роль во Вьетнаме.
СЕАТО была утверждена в Маниле в 1954 году на первом заседании, назначенном секретарем Даллесом. Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Пакистан и Филиппины стали государствами-членами региональной оборонной организации.
США выступили инициаторами создания СЕАТО в ответ на ухудшающуюся ситуацию в Юго-Восточной Азии. Ранее в 1954 году французы, которые боролись за восстановление контроля над своей бывшей колонией, согласились выйти из Вьетнама. 1955 год:  Состоялось первое заседание СЕАТО Страна была разделена, и коммунистические силы Хо Ши Мина (Ho Chi Minh) взяли под свой контроль Северный Вьетнам в ожидании общенациональных выборов, направленных на воссоединение территорий.
Американские политики полагали, что Северный Вьетнам стал только первой жертвой коммунизма в Юго-Восточной Азии, и другие страны в этом регионе вскоре тоже столкнутся с угрозой коммунистического контроля. Даллес указал на коммунистический Китай как на главную угрозу миру и безопасности в регионе. Коммунистический Китай ответил, что СЕАТО является еще одним инструментом для проявления «агрессии Соединенных Штатов против азиатских стран». 1955 год:  Состоялось первое заседание СЕАТО СЕАТО была очень важна для Соединенных Штатов, но лишь немногие из её стран-членов активно поддерживали действия США. Австралия, Новая Зеландия, Таиланд и Филиппины первоначально принимали участие в оказании помощи и отправки своих войск в Северный Вьетнам, когда как Великобритания, Франция и Пакистан начали сомневаться в целесообразности их присутствия в СЕАТО.
В конце концов, Франция, Пакистан и Австралия вышли из этой организации. Организация Договора Юго-Восточной Азии исчезла как компонент политики США в Азии в 1970-х годах. СЕАТО официально прекратила свою деятельность в 1976 году.

Источник

Бухгалтерские услуги набирают популярность Изучение английского – дома или в группе? Входные двери в Запорожье Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino?

Лента новостей