04.02.2018 17:01

«Король умер? Да здравствует король!»: вновь о биатлоне

«Король умер? Да здравствует король!»: вновь о биатлоне


Жесткая конкуренция в норвежском биатлонном сообществе привела к потрясающему решению тренерского штаба: впервые за последние двадцать с лишним лет великий и ужасный Уле-Айнар Бьорндален не отобрался в национальную команду на участие в Олимпийских играх.

Вместо него в Пхёнчхан поедет более удачливый Ларс Хельге Биркеланд.
Когда «у них» интереснее, чем «у нас»…
«Входным билетом» Бьорндалена на корейскую олимпиаду должна была стать медаль (и не обязательно золотая!) на этапе Кубка мира в Рупольдинге. К сожалению, легендарный норвежец ее не получил (в индивидуалке у него только 42й результат и автоматическое непопадание в масс-старт).
10 января в индивидуальной гонке на 20 километров сильнейшим предсказуемо стал Мартен Фуркад, третье место – у Йоханнеса Бё, между ними вклинился чешский атлет Ондрей Моравец. Настоящей сенсацией дня стал некий Роман Реес, немецкий дебютант, буквально «взявший с места в карьер» и приехавший на финиш четвертым. «Король умер? Да здравствует король!»: вновь о биатлоне Лучшим результатом России стало 27 место Алексея Волкова.
На следующий день дамы прибежали в конце второй десятки (16-й результат Дарьи Виролайнен), а дебютантка сборной Ульяна Кайшева потеряла диоптр и запоздала больше чем на 7 минут от лидера.
12 января российских болельщиков порадовала мужская эстафета – Волков, Цветков, Бабиков, Шипулин – вырвались на подиум и завоевали бронзу. Впереди, конечно, Норвегия и Франция. «Король умер? Да здравствует король!»: вновь о биатлоне Масс-старт снова вывел на лидирующие позиции Француза и Норвежца, а у женщин в этой же дисциплине отличились Кайса Мякярайнен (Финляндия) и Лаура Дальмайер (Германия). К слову, Антон Шипулин стал 15-м, а Екатерина Юрлова – 22-й, остальные – и того хуже.
В Багдаде все спокойно
6-й этап в Антхольце (Италия) стал последним предолимпийским соревнованием в программе Кубка мира. Заявленные парами спринты, пасьюты и масс-старты прошли с 18 по 21 января. «Король умер? Да здравствует король!»: вновь о биатлоне Как сложилось в этом сезоне, россияне (за исключением Шипулина!) не решились войти в тройку сильнейших, и в самом позитивном случае робко обивали пороги первой десятки: Антон Шипулин, кроме бронзы в гонке преследования, снова стал четвертым в спринте и девятым в гонке с общего старта, Антон Бабиков – восьмой в спринте; Екатерина Юрлова – шестая в спринте и десятая в преследовании.
Впрочем, в тройке лидеров действительно было жарко – жаль, без активного участия России. Благодаря потрясающему накалу между Йоханнесом Бё и Мартеном Фуркадом мир наверняка вспомнил лучшие годы «короля» Бьорндалена, когда он не на шутку зарубался на трассе со своим вечным французским противником Рафаэлем Пуаре.
И пусть Уле-Айнар Бьорндален не будет участвовать в олимпиаде в том качестве, в котором все привыкли его видеть, не перевелся еще порох в пороховницах у знаменитого атлета. Недавно стало известно, что белорусский тренерский штаб сделал спортсмену заманчивое предложение, и Бьорндален все-таки появится на корейской земле – в обществе белорусских тренеров и как самый главный болельщик своей супруги Дарьи Домрачевой.

Источник

Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами Допустимый вес багажа в самолете Информация об аэропорте в Барселоне Необходимая экипировка для ружья Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы

Лента новостей