09.01.2018 17:01

1789 год: Первые президентские выборы в США

1789 год: Первые президентские выборы в США


7 января 1789 года состоялись первые выборы президента Соединённых Штатов Америки. Голосование избирателями происходило путём выбора кандидата из списка избирательного бюллетеня.

Стоит отметить, что в голосовании могли принимать только белые люди мужского пола, которые владели имуществом. Как и ожидалось большинством граждан, Джордж Вашингтон (George Washington) победил в выборах и был приведен к присяге 30 апреля 1789 года.
Как и в 1789 году, Соединенные Штаты по-прежнему используют коллегию выборщиков (the Electoral College system), прописанную в Конституции США, которая представляет собой систему двухступенчатых выборов. При помощи коллегии выборщиков осуществляется избрание президента и вице-президента США.
Сегодня политические партии, как правило, определяют и выдвигают свой список выборщиков на генеральных съездах или голосованием центрального государственного комитета партии. 1789 год: Первые президентские выборы в США При этом члены Конгресса США не могут быть выборщиками. Каждому штату разрешено выбирать столько выборщиков, сколько у него есть сенаторов и представителей в Конгрессе.
К примеру, в округе Колумбия насчитывается 3 выборщика. Выборщики избираются в течение года президентских выборов и окончательно определяются в день выборов (первый вторник ноября). 1789 год: Первые президентские выборы в США Таким образом, чтобы кандидату одержать победу в президентской гонке, ему необходимо получить 270 голосов выборщиков из 538.
Критики коллегии выборщиков утверждают, что при такой системе может быть избран кандидат, который набрал меньшее количество голосов, чем его противник. Подобная ситуация уже случалась на выборах в 1876, 1888 и 2000 годов. Однако сторонники утверждают, что если коллегия выборщиков будет исключена из процедуры избирательного процесса, то густонаселённые штаты (такие как Калифорния и Техас) будут определять итог выборов. Голоса, менее населенных штатов, без коллегии выборщиков будут просто игнорироваться, так как они не смогут играть существенную роль при определении кандидата.

Источник

Система «Умный дом» Способы взыскания долгов Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Надежная битумная черепица для вашего дома Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов

Лента новостей