23.07.2019 16:14

Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов

В условиях дефицита пятен застройки в мегаполисах строительство многофункциональных комплексов является новым эффективным способом оптимизации пространства и организации на земельном участке ограниченной площади помещений различного функционального назначения. МФК позволяют многим людям найти комфортное пространство для жизни, работы и отдыха.

Mix-used комплексы выгодны не только для конечных потребителей, но и для девелоперов, которые получают возможность снизить стоимость квадратного метра, распределив нагрузку на покупателей объектов жилой и коммерческой недвижимости, желающих арендовать апартаменты в комплексе.

Если среди покупателей будут не только новоселы, но и будущие владельцы торговых точек, салонов красоты, ресторанов, прибыльность объекта значительно возрастет. Таким образом, совмещение жилой и коммерческой недвижимости в рамках единого комплекса является одним из новых перспективных направлений развития строительного рынка мегаполиса.

Преимущества многофункциональных комплексов:

  • нормализация финансовой обстановки посредством переключения акцентов с нерентабельных сегментов на более прибыльные;
  • грамотное распределение инвестиций, которое сводит к минимуму вероятные риски благодаря диверсификации;
  • рентабельность, обусловленная использованием площадей различного назначения;
  • возможная смена профиля помещения на более перспективную отраслевую направленность;
  • планировочные решения, которые позволяют решать разнообразные задачи.

Для МФК центров характерны не только преимущества, но и недостатки, в том числе:

  • трудности на этапе проектирования;
  • необходимость крупных финансовых вложений;
  • сложные логистические процессы в каждом из направлений;
  • необходимость грамотного позиционирования и продвижения комплекса;
  • длительная окупаемость и сложности в процессе реализации проекта;
  • строгие требования к организации процесса эксплуатации;
  • пространственное и инженерное разграничение объектов, обусловленное необходимостью создания единой концепции;
  • продолжительная разработка проекта;
  • сложность в управлении МФК.

Кроме того, существует недостаток психологической природы, который свойственен сотрудникам, работающим, отдыхающим и живущим в соседних зданиях. Зачастую у них не возникает потребности выходить за территорию комплекса, потому что все необходимое есть в пределах МФК. Например, посещать спортивные центры или салоны красоты можно, переходя в соседний корпус здания.

Строительство mix-used комплекса сопровождается значительными усилиями со стороны участников и серьезными вложениями со стороны инвесторов. Профессиональный расчет каждого этапа строительства и создание максимально благоприятной обстановки является для всех сотрудников обязательным условием работы над таким масштабным проектом. Результатом совместного труда станет объект, который соответствует концепции «город в городе» и предполагает создание всех необходимых условий для развития успешного бизнеса и комфортной жизни.

Информацию о многофункциональном комплексе «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург», в составе которого имеется три бизнес-центра класса А, бизнес-отель сети Crowne Plaza и здание парковочного комплекса читайте на официальном сайте проекта.

Многофункциональные пакеты со скотчем Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Остекление балконов в квартире Все диваны на любой вкус и кошелек Как добраться из Москвы в Ейск

Лента новостей