К столетию высадки на Луну NASA не исключает экспедиции к Альфа Центавра

К столетию высадки на Луну NASA не исключает экспедиции к Альфа Центавра


Через 100 лет после высадки человека на лунную поверхность технологии возможно позволят реализовать гораздо белее масштабный проект. В аэрокосмическом агентстве озвучили намерения запустить зонд в сторону ближайшей звезды Альфа Центавра и входящих в его систему планет.

Как передает новостной портал New Scientist, представители реактивной лаборатории NASA лишь тезисно обрисовали задуманное. На сегодняшний день ясно одно – технологий совершить такой полет у человечества нет. «У нас нет четкой концепции полета. Однако темпы развития технологий позволяют нам надеяться, что спустя 50 лет мы сможем приблизиться к задуманному», - говорит один из участников, проходящей в Новом Орлеане, конференции Энтони Фриман.
На сегодняшний день единственным космическим объектом, находящимся за границами солнечной системы является «Voyager-1». К столетию высадки на Луну NASA не исключает экспедиции к Альфа Центавра Его максимальная скорость составляет около 62,5 тыс. км/ч. Для того, чтобы он преодолел расстояние в 4,3 световых года, а именно столько до соседней звездной системы, понадобится 80 тыс. лет. К столетию высадки на Луну NASA не исключает экспедиции к Альфа Центавра Группа разработчиков из NASA пока ставит задачу добиться скорости в 0,1 скорости света. В этом случае объект с Земли достигнет пространства нашего соседа за 44 года. С помощью каких технологий это станет возможно пока неизвестно. На сегодняшний день к перспективным можно отнести использование солнечных парусов совместно с лазерным оборудованием. Однако подобное возможно лишь с очень компактными объектами. Теоретически в таком исполнении аппарат можно разогнать до значения скорости в 0,2 светового года.
Как бы то ни было человечество всегда стремилось заглянуть за грань возможного. Возможно это будет не в ближайшем будущем, однако то, что это произойдет не вызывает сомнений.

Источник

Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Заправка картриджей по выгодным ценам Список лучших гостевых домиков Витязево Інтернет-магазин вишиванок Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине

Лента новостей