19.12.2017 23:11

Ученые из Японии создали "вечные" стекла

Ученые из Японии создали


Пожалуй, невозможно найти ни одного пользователя смартфона, который бы не столкнулся с проблемой появляющихся царапин или даже трещин на дисплее своего любимого гаджета.

Безусловно, в настоящее время широкую популярность приобрели различные защитные пленки и стекла. Именно они принимают на себя воздействие внешних механических факторов, что в некоторой степени позволяет сохранить сам экран, однако в таких случаях нередки появления воздушных прослоек или царапин, негативно отражающихся на качестве изображения.
Недавно группа японских исследователей во главе с профессором Такузо Айда представила новый материал, применение которого возможно избавит владельцев мобильных устройств от вечного страха их разбить. Ученые предложили состав на основе стекла который имеет свойства восстановления своей первоначальной структуры. В качестве основы применены синтетические полимеры. Ученые из Японии создали По утверждению разработчиков, для исчезновения трещин понадобится несколько часов, а мелкие царапины становятся не видны уже буквально через несколько минут. При этом материал продолжает обладать всеми первоначальными свойствами.
Ученые отмечают, что ранние образцы материала позволяли лишь восстанавливать незначительные механические повреждения. Структура для удаления трещин представлена впервые. Ученые из Японии создали Ожидается, что полученная технология будет интересна производителям устройств и материалов где наиболее высоки риски получения механических повреждений. Известно, что ряд компаний производителей лобовых стекол для автомобилей уже заинтересовались разработкой японских инженеров. Информацию о возможности применения материала для цифровых устройств разработчики пока не прокомментировали.

Источник

Как выбрать стиральную машину? Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Возможности современной пластической хирургии Качественная нержавеющая сварная сетка Где приобрести очки для снегохода

Лента новостей