18.12.2017 16:21

Холодная война: США признала коммунистический Китай

Холодная война: США признала коммунистический Китай


39-й президент США Джимми Картер заявил, что с 1 января 1979 года Соединенные Штаты официально признают коммунистическую Китайскую Народную Республику (КНР) и прекратят сотрудничество с Тайванем.

После успешной революции Мао Цзэдуна в Китае, в 1949 году Соединенные Штаты отказывались признать новый коммунистический режим. Вместо этого Америка продолжала поддерживать и снабжать националистическое правительство Китая, которое было создано Чан Кай-ши на острове Тайвань.
В 1950 году во время Корейской войны столкнулись вооруженные силы США и КНР. В течение 1960-х годов Соединенные Штаты были возмущены поддержкой КНР в оказании помощи Северному Вьетнаму во время Вьетнамской войны.
К 1970-м годам изменился политический взгляд на обостренные отношения между США и КНР. Холодная война: США признала коммунистический Китай С точки зрения США, более тесные отношения с КНР принесли бы экономические и политические выгоды. В экономическом плане, американские бизнесмены стремились использовать огромные перспективы китайского рынка.
Американские политики считали, что они смогут использовать «китайскую карту» (в случае более тесных дипломатических отношений с КНР), чтобы заставить СССР стать более сговорчивым в решении по целому ряду вопросов, включая соглашения о вооружениях. КНР также стремилась к улучшению отношений с США в области увеличения торгового оборота. Холодная война: США признала коммунистический Китай Заявление Картера о том, что дипломатические отношения будут разорваны с Тайванем (на этом настаивала КНР), вызвало волну возмущений со стороны Конгресса. Несмотря на это, закон о прекращении сотрудничества с Тайванем был принят достаточно быстро. Холодная война: США признала коммунистический Китай

Источник

Разновидности парикмахерских зеркал Солнцезащитные очки оптом и в розницу Как играть в бесплатные игровые автоматы? Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Cлоты Вулкан бесплатно и на деньги

Лента новостей