08.12.2017 23:11

1961 год: Кастро объявляет себя марксистом-ленинистом

1961 год: Кастро объявляет себя марксистом-ленинистом


После года напряженных отношений между Соединенными Штатами и Кубой, кубинский лидер Фидель Кастро открыто заявляет, что он марксист-ленинист. Это заявление положило начало жестокой вражды «холодной войны» между двумя странами.

Кастро пришел к власти в 1959 году после революции против диктаторского режима Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista). Почти с самого начала Соединенные Штаты были обеспокоены тем, что Кастро придерживался левых взглядов в своей политике.
Он провел аграрную реформу, экспроприировал холдинги иностранных нефтяных компаний и, в конечном итоге, захватил всю принадлежащую иностранцам собственность на Кубе. Политик также установил тесные дипломатические отношения с Советским Союзом, и вскоре русские оказали экономическую и военную помощь независимому островному государству.
К январю 1961 года Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Кубой. 1961 год: Кастро объявляет себя марксистом-ленинистом В апреле произошло вторжение сотни повстанцев, вооруженных и обученных Соединенными Штатами через залив Свиней на Кубу с целью свержения правительства Кастро. Атака закончилась военным поражением для мятежников и дипломатической неудачей для Соединенных Штатов.
В телевизионном обращении 2 декабря 1961 года Кастро заявил: «Я марксист-ленинист, и я буду им до конца своих дней». Он также отметил, что социализм будет доминирующей силой в кубинской политике. 1961 год: Кастро объявляет себя марксистом-ленинистом Некоторые сомневались в приверженности Кастро коммунистической идеологии, полагая, что его заявления были просто словами, чтобы получить поддержку со стороны СССР. Однако Кастро всегда придерживался своих взглядов и стал одним из самых долго правивших глав государств в мире. В конце июля 2006 года Фидель Кастро временно уступил власть своему младшему брату Раулю, а официально ушел в отставку в феврале 2008 года.

Источник

Косметику и парфюмерию покупаем в интернет магазине 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Okoloremonta - магазин качественных стройматериалов Большие выигрыши в казино Вулкан зеркало Ролевой наряд для рандеву

Лента новостей