25.10.2017 15:21

Оптические кабели могут стать сейсмологическими датчиками

Оптические кабели могут стать сейсмологическими датчиками


Оптические кабели уже давно стали незаменимым атрибутом современной инфраструктуры. Однако стенфордские исследователи предложили еще одну необычную область, в которой они смогут стать помощниками – использовать их в качестве сейсмодатчиков.

Для применения их в качестве такого оборудования необходимо лишь мониторить «дрожание» линий. Вызванные землетрясением сдвиги пород при прохождении пучка света по кабелю дают полную информацию о силе колебаний и направлении к источнику. Оптоволоконные кабели настолько чувствительны, что способны уловить малейшие локальные изменения, очень часто не видимые для стационарных устройств.
Как известно, существующее оборудование не позволяет строить какие-либо прогнозы по возможным землетрясениям даже в краткосрочной перспективе. Вторым актуальным вопросом является низкая площадь покрытия стационарными датчиками и именно эту проблему способна локализовать широкая сеть оптики. Оптические кабели могут стать сейсмологическими датчиками
Явление чувствительности оптоволоконных кабелей к сдвигам земной коры известно было и ранее. Однако предыдущие идеи брали за основу не анализ помех в световых потоках, акустические помехи. Такой способ не нашел широкого применения поскольку оказался очень трудоемок.
Предложенный метод не требует существенных трудозатрат. Оптические кабели могут стать сейсмологическими датчиками В качестве базы можно использовать существующее покрытие. Экспериментальная установка в форме трехмильного кольца вокруг университета доказала свою эффективность. На протяжении своей работы, начиная с 2016 года зафиксировано более 800 толчков, начиная от незначительных и заканчивая разрушительными землетрясениями в Мексике, которые произошли на расстоянии в 3500 километров.
В дальнейшем исследователи рассчитывают на базе полученных решений спроектировать систему раннего оповещения об этом страшном природном явлении.

Источник

Студия красоты для вас Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Виды транспорта в Сингапуре Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Незабываемые эмоций в виртуальном клубе

Лента новостей