16.09.2017 18:43

Меркель настаивает на размещении «голубых касок» на всей территории Донбасса

Меркель настаивает на размещении «голубых касок» на всей территории Донбасса


Несмотря на то, что Россия согласилась на подобное условие, это, по словам главы немецкого правительства, не является основанием для снятия санкций.

Инициатива введения миротворческой миссии в Донбасс была воспринята главами многих государств неоднозначно. Одни сразу же поддержали ее, другие заявили, что миротворцы ООН не смогут оказать существенного влияния на ход гражданской войны на Украине, а их привлечение является своеобразной «интервенцией». Москва находилась в списке тех стран, которые сочли привлечение «голубых касок» логичным и обоснованным. В первую очередь, этот шаг, как отмечают в Кремле, является необходимым для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ, работающих в Донбассе.
Однако, изначально позиция Москвы заключалась в том, что миротворцы должны присутствовать лишь на линии соприкосновения Украины с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. Меркель настаивает на размещении «голубых касок» на всей территории Донбасса Многие лидеры европейских государств, в свою очередь, заявили, что присутствие миротворцев лишь на пограничной линии не возымеет эффекта, а значит «голубые каски» должны присутствовать на всей территории Донбасса.
Подобную возможность президент РФ Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе телефонного разговора. Меркель категорически настаивает на том, чтобы у миротворцев была, как свобода действия, так и свобода перемещения. В рамках международного законодательства и соблюдения устава ООН Москва согласилась на подобное условие. Меркель настаивает на размещении «голубых касок» на всей территории Донбасса По словам Меркель, согласие Москвы является первым шагом к улучшению отношений, но этого недостаточно для полного снятия примененных против России санкций.

Источник

Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Секреты ухода за телом Купить квартиру от застройщика в Иваново Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум Интернет – портал о самых важных событиях в мире

Лента новостей