Большинство мобилизованных 6-й волны хотят заключить контракт – Минобороны

Большинство мобилизованных 6-й волны хотят заключить контракт – Минобороны

Большое количество военнослужащих, призванных во время шестой очереди частичной мобилизации, готовы продолжить военную службу в Вооруженных Силах Украины по контракту. Об этом сообщает Главное управление персонала Генерального штаба ВС Украины.
Министерство обороны, в частности, предоставило разъяснения по наиболее актуальным вопросам продолжения службы, в частности, относительно распространенных ошибок и ложных оснований для решения об увольнении, а уже потом подписание контракта, которые вызваны недостаточным знанием законодательства.
"Среди ложных суждений наиболее распространены следующие – во-первых: мобилизованные военнослужащие после заключения контракта, теряют рабочее место и средний заработок. Во-вторых: мобилизованные не будут иметь отдыха от военной службы, поскольку остаются по сути в военной части. В-третьих: в то же время при увольнении с военной службы они будут иметь отдых на свое усмотрение и если не трудоустроятся, то вернутся на военную службу с заключением контракта, при этом ничего не теряя", – говорится в сообщении.
В Минобороны отмечают, что мобилизованный военнослужащий при заключении контракта не теряет ни одной льготы и времени на отдых, получает денежное вознаграждение более 10 тыс. грн, и продолжает накапливать выслугу лет во время повторной военной службы для перерасчета и увеличения пенсии.
Кроме того, после заключения контракта мобилизованными, они могут, после соответствующего рапорта по решению командира отбыть в очередной отпуск сроком на 30 суток (если он не был использован ранее), что позволит отдохнуть от военной службы.

Большой выбор строительных компонентов украинского производства Ленточный фундамент для забора Игровые автоматы WinWin Casino Выбор и покупка системы водостока Аренда квартир по отличным ценам в Харькове

Лента новостей