08.09.2016 11:45

МИД Украины осудил проведение военных учений в РФ

МИД Украины осудил проведение военных учений в РФ

Украина обеспокоена наращиванием военной группировки РФ на границе с Украиной под видом учений российских военных "Кавказ-2016". Об этом говориться в сообщении Министерства иностранных дел Украины.
В МИД считают, что масштабное наращивание межвидовой группировки войск на оккупированных территориях и на границе Украины, их приведения в высшую боевую готовность свидетельствует о росте непосредственной военной угрозы для Украины.
"Под видом внезапной проверки боевой готовности ВС РФ 25-31 августа фактически стала начальным этапом "Кавказ-2016". Россия сосредоточила на юго-западном направлении группировки войск численностью около 100 тыс. (в т.ч. около 41 тыс. вблизи границ Украины), более 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов. Более 11 тыс. военнослужащих были переброшены в Южный военный округ из других округов России", – говорится в сообщении.
Также в МИД отмечают, что такие действия РФ с наращиванием военных сил на границе с Украиной направлены на осуществление политического и военного давления на нашу страну.
"Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивание военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения. Призываем международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности", – говорится в сообщении.
Напомним, учения "Кавказ-2016" начались через пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в Южном военном округе России. Проверка юго-западного стратегического направления была проведена по прямому указанию Владимира Путина и рассматривалась как "ответ на инцидент с украинскими военнослужащими в Крыму".

Эльдорадо игровые автоматы - официальный сайт Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Обзор самых популярных книг среди подростков Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс»

Лента новостей