Невзоров: Конфликт на Донбассе свидетельствует, что Россия ничему не научилась на чеченском опыте

Невзоров: Конфликт на Донбассе свидетельствует, что Россия ничему не научилась на чеченском опыте

Война на Донбассе является намного более опасной для России, чем первая война в Чечне. Об этом заявил российский публицист Александр Невзоров в интервью, опубликованном на сайте движения "Открытая Россия".

"Сейчас на Донбассе выращивают кадры сепаратизма. Причем русского сепаратизма. Мы знаем, насколько Россия строга в отношении любого сепаратизма. Но все, что происходит на Донбассе, и попытка это пропагандировать, оправдывать, объяснять – это в чистом виде пропаганда сепаратизма. И этот сепаратизм может быть перенесен на российскую почву с необычайной легкостью", – сказал Невозоров.

По его мнению, донбасский конфликт свидетельствует, что Россия "ничему не научилась на чеченском опыте". "Но я подозреваю, что она просто не может ничему научиться", – заявил публицист.

Он считает, что Первая чеченская война должна была стать "отрезвлением" для РФ. "Гигантская, абсолютно разбалансированная, деморализованная, грязная, нищая, но достаточно монструозная и имеющая все средства уничтожения махина русской армии проигрывает нескольким тысячам бухгалтеров, гинекологов, пастухов. Они делают с этой махиной все, что хотят. И тут должно было наступить отрезвление. Но оно не наступило", – уверен Невзоров.

Напомним, вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибло 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители. С начала конфликта Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находились примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне боевых действий.

Первая чеченская война между российскими войсками и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия проходила с декабря 1994-го по август 1996 года. В результате россиянам не удалось взять регион под свой контроль, и вплоть до Второй чеченской войны Ичкерия оставалась де-факто независимой республикой, не признанной ни одним государством мира.

Основная классификация памятников из карельского гранита Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Ремонт электрооборудования авто Свежие мировые новости спорта Покупать пуховики легко в интернет магазине

Лента новостей