Порошенко: Украина готова к широким компромиссам в вопросе освобождения пленных

Порошенко: Украина готова к широким компромиссам в вопросе освобождения пленных

Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко встретились с семьями украинцев, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями, передает в четверг пресс-служба главы государства.
"Петр Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений", – сообщает пресс-служба президента Украины.
Согласно сообщению, во время встречи П.Порошенко проинформировал матерей и супруг заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения заложников. Глава государства подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопрос безопасности, являются приоритетными. "Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации", – говорится в сообщении.
Глава государства подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах. По словам президента, встреча с мамами и женами пленных готовилась давно и для него очень важно предоставить конкретную информацию о судьбе заложников. Он назвал чрезвычайно важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложников. "А это значит, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были положительные новости", – цитирует П.Порошенко пресс-служба президента.
По словам П.Порошенко, с начала вооруженного конфликта уже найдены и освобождены 3080 заложников. "На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины, и нужно приложить все усилия для их освобождения", – говорится в сообщении.
Президент сообщил, что 19 августа заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии "для того, чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену", а также для формирования совместных требований по "немедленному, безусловному и скорейшему освобождению" пленных.
П.Порошенко также подчеркнул важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам. "Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров, а привлечение международных организаций даст хороший толчок в продвижении этого процесса" – говорится в сообщении пресс-службы президента.
Глава государства также подчеркнул, что никакого освобождения не происходит без участия Службы безопасности Украины, и украинская сторона готова к "самым широким компромиссам" в вопросе освобождения.
В свою очередь, В.Грицак отметил, что СБУ выполняет все поручения президента для того, чтобы был найден компромисс и освобождены украинские заложники. "Мы не имитируем процесс, и не делаем пиар. Каждый день, за каждого парня идет борьба. Пока 107 ребят не вытащим – мы не остановимся", – отметил, согласно сообщению, глава спецслужбы.
И.Геращенко, как передает пресс-служба президента, подчеркнула, что 25 августа и 7 сентября на следующих встречах в Минске вопрос освобождения планных будет одним из приоритетных. "Мы надеемся, что получим конкретные предложения об освобождении 45 пленных", – отметила она.
Как сообщается, родные пленных обратились к президенту с просьбой сделать все возможное для ускорения процесса освобождения украинский. "Наиболее сложный вопрос: "Когда освободят?". Хочу попросить вас сделать все возможное и невозможное – я понимаю, что вы это делаете. Но хочется еще раз обратиться, чтобы как можно скорее наши близкие были дома", – цитирует слова супруги пленного военного Натальи Бесараб пресс-служба президента.
Согласно сообщению, жена пленного военного Елена Жемчугова отметила, что эта встреча была долгожданной для всех родственников: "Благодарна, что вы вселили надежду. Надеюсь, что не только в мое сердце, но и в сердца присутствующих. Очень многое зависит от Вас, как от главы государства, вы сможете и найдете варианты, чтобы освободить всех" – передает пресс-служба президента слова супруги пленного украинца.
Согласно сообщению, во встрече также приняли народные депутаты Ирина Луценко и Оксана Билозир и представители Объединенного центра освобождения заложников.

Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Выгодный обмен валюты в Харькове Профессиональное продвижение сайта Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске

Лента новостей