17.08.2016 19:15

В ЕС жестко раскритиковали Киев за срыв полноценного запуска е-декларирования

В ЕС жестко раскритиковали Киев за срыв полноценного запуска е-декларирования

Запуск в Украине системы электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным. Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза и посольств стран-членов ЕС в Киеве.
"Электронная система декларирования имущества, которую Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило 15 августа, не была сертифицирована надлежащим образом; таким образом, она не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть следствием подачи ложных деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным", – говорится в заявлении.
Отмечается, что заявление о том, что неудачная выдача технического сертификата вызвана техническими недочетами, противоречит публичным заявлениям, сделанным ПРООН и другими надежными экспертами.
"Они четко подчеркивают: система полностью соответствует международным стандартам и уже сейчас может быть использована для сбора и публикации деклараций совершенно законным способом. Это – задача, которую теперь должно выполнить НАПК", – отмечают в ЕС.
В заявлении подчеркивается, что украинская власть на всех уровнях без промедления должна уладить остальные технические и административные вопросы – в связи с соответствующими обязательствами, взятыми Украиной и ЕС.
"Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия в борьбе с коррупцией в Украине, которые очень существенны для успешного процесса реформ, поддерживаемого Евросоюзом", – отмечается в заявлении.
Как сообщалось, в полночь 15 августа сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.
В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, что опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.
В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при которой она поможет в борьбе с коррупцией.

Заказать профессиональный медицинский перевод ДЕКА – часы известных мировых брендов Как купить биткоин за гривны Что нужно знать о Вулкан 24? Официальный сайт Вулкан Платинум

Лента новостей