15.08.2016 20:00

Сегодня чиновникам "дали разрешение" врать о своих доходах – вице-премьер

Сегодня чиновникам

Запуск системы электронного декларирования по решению НАПК без соответствующего сертифицирования Госспецсвязи по своей природе по сути является разрешением на безнаказанное сокрытие доходов. Об этом в facebook заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Согласно антикоррупционного законодательства, государственные служащие обязаны представлять декларацию только один раз, и повторно никто не в праве заставить их это сделать. Таким образом, подав недостоверную информацию для декларирования до получения сертификата (в режиме опытной эксплуатации), лицо не будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку такая декларация не может быть надлежащим доказательством в суде. Запуск без соответствующего сертификата системы электронного декларирования станет препятствием в применении нормы законодательства по привлечению к ответственности за ложную информацию", – написала она.
Вместе с тем, по ее словам, формализованный подход к вопросам сертификации пока напоминает саботаж процесса электронного декларирования, выполнения Украиной своих обязательств, полноценной работы НАПК, как специализированного учреждения.
"Конечно, виновные в этой позорной ситуации должны быть наказаны. Должны быть проведены объективные служебные проверки. Все должны сделать из этого выводы. Однако самое главное сейчас – объединить усилия и как можно быстрее сделать все необходимое для запуска сертифицированной системы е-декларирования. Этого от нас ждут украинцы, и это является нашим обязательством перед международными партнерами", – написала она.
Напомним, ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.
Экспертным советом было принято решение о несоответствии КСЗИ Реестру требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, указанных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказано в выдаче Аттестата соответствия.
В ведомстве пояснили, что было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания на построение КСЗИ Реестра, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в частности в части идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID.
Впрочем, глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа.
"Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем", – сказала она.
Глава НАПК также заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические.
В полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.
В то же время из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Получить лайки YouTube с гарантией Что такое регистрация в системе Честный Знак Экскурсии по самым значимым местам Москвы Мебель ИКЕА в Москве: удобная кровать "Мальм" Выбор и покупка системы водостока

Лента новостей