15.08.2016 15:30

В НАБУ прокомментировали скандал вокруг запуска электронного декларирования

В НАБУ прокомментировали скандал вокруг запуска электронного декларирования

Национальное антикоррупционное бюро Украины изучает ситуацию вокруг запуска системы электронного декларирования.
"Сейчас мы как раз эту ситуацию изучаем, поскольку нам это очень интересно, почему интересно – я уже неоднократно объяснял. Это действительно эффективный инструмент в борьбе с коррупцией – запуск электронного декларирования", – сказал директор НАБУ на брифинге в понедельник в Киеве.
По его словам, в воскресенье он наблюдал за ситуацией вокруг предоставления системе защиты информации реестра деклараций сертификата безопасности.
"Необходимо изучить досконально ситуацию, чтобы дать свои выводы", – сказал Сытник, добавив, что пока еще рано делать выводы о результатах запуска системы.
Напомним, ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.
Экспертным советом было принято решение о несоответствии КСЗИ Реестру требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, указанных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказано в выдаче Аттестата соответствия.
В ведомстве пояснили, что было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания на построение КСЗИ Реестра, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в частности в части идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID.
Впрочем, глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа.
"Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем", – сказала она.
Глава НАПК также заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические.
В полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.
В то же время из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Где купить качественные торцевые фрезы Почему выгодно инвестировать в Форекс Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Игровой автомат бесплатно Кредитование под залог авто в автоломбардах

Лента новостей