12.08.2016 13:00

Разрыв дипотношений между Украиной и РФ остановит диалог в Минском и Нормандском форматах – Арьев

Разрыв дипотношений между Украиной и РФ остановит диалог в Минском и Нормандском форматах – Арьев

Если Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной, гражданам Украины, проживающим или работающим на территории Российской Федерации, нужно немедленно возвращаться домой. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам, нардеп от БПП Владимир Арьев.

"После истории с так называемой украинской ДРГ в Крыму я вижу, что болезнь прогрессирует в российской власти. И в данном случае они могут пойти сами на этот шаг, если у них уже полностью сорвало крышу. Мы не разрывали дипотношения только из-за граждан Украины, которые пребывают сегодня на территории Российской Федерации даже несмотря на то, что предупреждали об этом. Но я думаю, что им просто нужно сказать, что в этом случае немедленно нужно возвращаться домой. Потому что при разрыве дипотношений выбирается государство, которое будет посредником между странами, которые разорвали дипотношения. И защита украинских граждан, которые пребывают на территории Российской Федерации, будет максимально усложнена", – сказал Сегодня.ua Арьев.

Кроме того, по словам Арьева, разрыв дипотношений делает практически невозможным продолжение диалога в Минском и Нормандском форматах. "И это инициатива не Украины, которая продемонстрировала, что стремится урегулировать ситуацию, а России, которая подтвердит, что она не собирается урегулировать ситуацию путем переговоров и берет на себя всю ответственность и за аннексию Крыма, и за агрессию и фактическую оккупацию ее войсками на территории восточного Донбасса. Украина не могла идти на этот шаг только потому, чтобы продемонстрировать своим партнерам в мире, которые нас поддерживают, свою цивилизованность и готовность решения конфликта мирным путем. В данном случае мир еще раз убедится в агрессивных намерениях Москвы и это может стать основанием для начала переговоров о более активной помощи Украине, в том числе и военной (летальное оружие – Авт.), для обороны от потенциального усиления агрессии", – считает Арьев.

Также, по словам нардепа, в случае разрыва дипотношений между Россией и Украиной, безвизового режима между странами быть не может. "Но, опять-таки все контакты будут происходить только через страну-посредника, которая выбирается в соответствии с международным законодательством. И тогда уже прямой выдачи виз также быть даже не может. Просто закрывается граница", – подытожил Владимир Арьев.

Напомним, российское издание "Известия" сообщило со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах, что Российская Федерация может разорвать дипломатические отношения с Украиной после событий в Крыму.

Большой ассортимент мужских зимних курток Техника для СТО Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса

Лента новостей