29.07.2016 21:15

НАБУ вызвало Онищенко на допрос 2 августа

НАБУ вызвало Онищенко на допрос 2 августа

Александр Онищенко. Фото: rbc.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вызывает народного депутата Александра Онищенко, который имеет статус подозреваемого в так называемом "газовом деле", на допрос во вторник, 2 августа. Копия повестки о вызове на допрос опубликована на официальном сайте Бюро.
Согласно документу, депутату необходимо явиться 2 августа в 11:00 к детективу первого подразделения детективов Головного подразделения детективов НАБУ Клименко Александру Васильевичу по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3 для участия в допросе в качестве подозреваемого в уголовном производстве № 52015000000000002 от 4 декабря 2015 г.

НАБУ вызвало Онищенко на допрос 2 августа

Напомним, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении народному депутату Александру Онищенко. Данное сообщение передали защите и родственникам Онищенко 28 июля. Причем сам подозреваемый недавно заявлял, что он занят Олимпиадой и не намерен реагировать на действия НАБУ.
В пятницу, 29 июля, Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища.
В начале июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Секреты ухода за телом Как заказать такси в Дубае? Как ходят поезда Москва-Киев Недвижимость без посредников Профнастил — свойства и преимущества стройматериала

Лента новостей