Порошенко: Будет создана "Дорожная карта" Минских соглашений

Порошенко: Будет создана

Петр Порошенко. Фото: AFP

В дополнение к Минским соглашениям будет создана "Дорожная карта" их имплементации.

Об этом президент Петр Порошенко заявил на итоговой пресс-конференции для украинских журналистов в Варшаве.

"Вы видите, что мы положили начало встреч в формате пятерки (лидеры Италии, Франции, Германии, США, Великобритании и Украины -ред.). Мы очень тщательно и долго – более полутора часов – четко вырабатывали механизм координации наших усилий по имплементации Минских соглашений Россией. И в итоговую декларацию саммита вошел пункт о том, что реализация политической части Минских соглашений возможна только после создания необходимых условий по безопасности. Эта позиция вошла во все документы НАТО и нашла подтверждение на встрече пятерки", – заявил Порошенко.

Он уточнил, что консультации по Дорожной карте начнутся 11 июля.

"Мы четко акцентировали на том, что буквально с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Климкина по разработке документа, "Дорожной карты", где должна Украина обсудить ситуацию по компоненту безопасности и четкой привязки к тому, что Украина будет иметь беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ. Четкая позиция о прекращении огня и обеспечении этого режима с помощью соответствующего соглашения сторон, гарантированное отведение тяжелой техники и артиллерии и взятие под контроль участков, куда будет отведена тяжелая артиллерия, специальной миссией ОБСЕ и вооруженной полицейской миссией", – добавил президент.

По его словам, пункты новой "Дорожной карты" также будут иметь временные рамки их реализации с привязкой к конкретным пунктам Минских соглашений.

Ранее Порошенко заявил, что Украина выполнила все задачи на саммите НАТО в Варшаве.

"Все поставленные задачи на саммите НАТО мы выполнили… Утвержден комплекс мер по повышению эффективности сотрудничества с НАТО", – сказал он, особо отметив договоренности о расширенном пакете помощи Альянса и трастовых фондах.

А в НАТО заявили, что выборы на Донбассе возможны только после выполнения РФ пунктов безопасности Минска.

Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Как выбрать плиту для маленькой кухни Большой выбор смартфонов в Киеве Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Игровые развлечения и джекпоты онлайн

Лента новостей