09.07.2016 18:30

Порошенко планирует достичь стандартов НАТО до 2020 года

Порошенко планирует достичь стандартов НАТО до 2020 года

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко заявил, что на Комиссии Украина представила новый Стратегический оборонный бюллетень и получила одобрительные отзывы.

"Я могу подтвердить, что мы продолжим проведение реформ украинского оборонной сектора, чтобы достичь стандартов НАТО до 2020 года. Комплексный пакет помощи, который был принят на Комиссии, очень амбициозный документ. Никогда еще в истории НАТО такая серьезная поддержка не предоставлялась стране-партнеру. Она предоставляет поддержку по 40 направлениям: на укрепление обороноспособности Украины, сектора безопасности моей страны. Такая специальная помощь будет предоставляться моей стране с помощью 8 трастовых фондов. Об одном из них мы договорились сегодня", – сказал Петр Порошенко.

По словам Порошенко, на Комиссии была единая атмосфера трансатлантической солидарности с Украиной, которая занимает особое место на этом саммите.
"Мы отмечаем юбилей сотрудничества Украины с НАТО – ровно 19 лет назад началось наше сотрудничество", – добавил президент.
По его словам, также на Комиссии Украина-НАТО обсуждали процесс реализации Минских соглашений.

"Украина услышала мощную поддержку наших партнеров. Российская агрессия началась с оккупации Крыма, и должна быть закончена деоккупацией Крыма", – уточнил он.

Ранее сообщалось, что НАТО увеличит поддержку Украины.

"Мы верим в целостную Европу, свободную и мирную. НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии, продолжит поддержку Молдовы. Мы углубим наши отношения с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и Западных Балканах. Мы также продолжим нашу важную операцию в Косово", – сказано в декларации.

В документе отмечается, что члены НАТО столкнулись с беспрецедентным перечнем вызовов безопасности, включая терроризм и действия России, особенно в Украине.

"Мы остаемся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения", – отмечается в декларации.

А президент Петр Порошенко подписал Указ "Вопросы координации евроатлантической координации" (№296/2016), которым образовал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, как вспомогательный орган при президенте.

Широкий выбор гибридных сетевых инверторов Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья Доставка цветов по всей Украине Виды кровли и ее назначение Оценка квартиры в Киеве

Лента новостей