Комбат "Айдара" намерен помогать бойцам, против которых открывают уголовные дела

Комбат

Апелляционный суд изменил меру пресечения комбату Айдара Лыхолиту с ареста на взятие на поруки. Фото: @InfoResist / Twitter

Экс-начальник штаба батальона Айдар Валентин Лыхолит, покинув здание Печерского суда, заявил что намерен создать Национальный комитет участников боевых действий, который будет заниматься делами участников войны, против которых открываются уголовные дела. По словам Лыхолита, находясь в суде, он ощущал то, что "чувствуют наши ребята, которые сейчас сидят за решеткой", передает УНИАН.

"Я вам объявляю: с этого дня есть Национальный комитет участников АТО, которые вошли туда, батальон Айдар, батальон Азов, батальон Донбасс, батальон Торнадо", – заявил он.

Напомним, Апелляционный суд изменил меру пресечения комбату Айдара Лыхолиту с ареста на взятие на поруки. Ранее в Генпрокуратуре подробно описали доказательства, на которых основывается арест Лыхолита.

Напомним, 2 июля Печерский районный суд города Киева принял решение об аресте Лыхолита на 60 дней. Сообщалось также, что Лыхолит был задержан сотрудниками военной прокуратуры по заявлению мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

1 июля Генпрокуратура сообщила, что подозревает в совершении ряда тяжких преступлений двоих бойцов батальона Айдар. По данным ГПУ, военные входили в 24-й батальон территориальной обороны Айдар. Их обвиняют в организации банды, которая совершала вооруженные нападения, незаконно удерживала пленных и незаконно присваивала документы. По сообщениям СМИ, задержанными были Валентин Лыхолит и Игорь Радченко.

Сам Лыхолит считает свое дело заказным. Он утверждает, что в заказе дела против него видит российский след, чтобы таким образом через суды "истреблять добровольческий дух в Украине". Он отметил, что прокуратура в своем представлении приняла за основу заявление сторонника сепаратистов, бывшего мэра Северодонецка.

Любимые игровые аппараты онлайн Серебряные стопки - оригинальный подарок Узнайте свой лунный календарь Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots?

Лента новостей