29.06.2016 17:45

У Кучмы рассказали о ходе переговоров в Минске

У Кучмы рассказали о ходе переговоров в Минске

Переговоры Контактной группы прошли при участии представителей боевиков. Фото: AFP

Основной вопрос для украинской стороны на переговорах Контактной группы в Минске – безопасность. Об этом в facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"На Донбассе продолжаются обстрелы из орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Огонь ведётся, в том числе, и по участкам, предназначенным для разминирования. Выполнение в полном объеме блока по безопасности – ключевое и принципиальное условие для дальнейшего прогресса в решении политических, социальных и гуманитарных вопросов. Об этом накануне сказал Президент Украины Петр Порошенко в своём выступлении на торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю Дня Конституции". – написала она.

По словам Олифер, освобождение заложников заблокировано.

"За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа. Свою работу подгруппа по экономическим вопросам начала с требования дать разъяснения относительно т.н. "закона о национализации" в ОРДО, информация о котором появилась в некоторых медиа. Представитель Украины подчеркнул: такие действия мы рассматриваем как полный демонтаж Минских соглашений. В ходе дискуссии представители ОБСЕ и России согласились с тем, что подобные действия незаконны и противоречат духу Минских договоренностей. После этого представитель ОРДО сообщил, что информация о т.н. "национализации" не соответствует действительности. Сложно проходит работа политической подгруппы. По инициативе украинской стороны на следующей встрече Трехсторонней контактной группы, которая запланирована на 13 июля, участники заседания должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей", – написала она.

Современные ограждения территории частных домов и предприятий Оперативная доставка суши на дом Бюджетная офисная мебель Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Изучение космоса: от истоков до наших дней

Лента новостей