"Крым превратился в тюрьму под открытым небом", – Баяр

Намык Кемаль Баяр. Фото: qha.com.ua

Рано или поздно оккупировавшая Крым Российская Федерация попытается устранить фактор крымских татар, об этом заявил Генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар Намык Кемаль Баяр, - передает агентство "Анадола".
"Москва захочет, чтобы татары покинули полуостров. В 1944 году их погрузили в вагоны для скота и выслали из родины. Сегодня они попытаются сделать то же самое, лишая их работы и ослабляя в экономическом плане", – отметил Баяр.
По его словам, любая критика в адрес оккупантов, грозит арестом и тюремных заключением. "Крым буквально превратился в тюрьму под открытым небом", – указал он.
По мнению Баяра, полуостров Крым превратился в одну из серых зон планеты, где постоянно происходят нарушения прав человека. "До аннексии в Крыму проживало 350 тыс. татар, а сейчас их численность упала до 330 тыс. человек", – отметил он.
Подчеркнув важность сохранения и ужесточения санкций против России, генсек Всемирного конгресса крымских татар сказал: "Международные судебные инстанции также должны принять меры в отношении преступлений против человечности, совершенных в Крыму. Любое промедление играет на руку Москве. Число нарушений прав человека в Крыму идет по нарастающей".
В свою очередь, представитель Крымско-татарского меджлиса в Турции Зафер Каратай привлек внимание к фарсу с референдумом, итоги которого были взяты за основу при аннексии Крыма. "На Крымско-татарский меджлис и его лидеров, а также татар целом, продолжают оказывать давление для того, чтобы они признали и приняли аннексию", – указал Каратай.
Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму усиливаются.
Напомним, в марте 2014 года под контролем российских войск в Крыму был проведен "референдум", ссылаясь на результаты которого, РФ оккупировала полуостров. Тогда же на Донбассе были созданы т. н. Донецкая и Луганская "народные республики", против которых Украина начала Антитеррористическую операцию. Россия активно поддерживает террористов деньгами и оружием. Кроме того, российские военные участвуют в вооруженном конфликте на стороне боевиков.

Правила ручной клади для перелетов Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Куда поехать в отпуск в октябре? Slotozal - игровой досуг рядом с вами Купить корпусы для iPhone 7 Plus

Лента новостей