Из России бежал активист, вывесивший флаг Украины на высотке в Москве

Из России бежал активист, вывесивший флаг Украины на высотке в Москве

Александр Хорршр. Фото: youtube.com

Александр Хорршр – участник и один из основателей гражданского (диссидентского) движения "Единство равных", бежал в Финляндию, спасаясь от уголовного преследования за "экстремизм", – передает "Радио Свобода".
В сентябре 2015 он участвовал в организации и проведении несанкционированного "Марша мира" в Москве против российской военной агрессии в Украине, Сириии, Грузии и вооруженного вмешательства за пределами России (видео).
В несогласованном шествии приняли участие несколько десятков человек, одиннадцать из которых были задержаны, обвинены в нарушениях на митингах и приговорены к административным штрафам.
В ноябре 2015 вместе с другими участниками "Единства равных" Хорршр разместил на сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве флаг Украины и российско-европейский флаг "Единства равных" – акция "Украине с любовью!" была приурочена к годовщине украинской "революции достоинства" 2013-2014 годов и выражала гражданскую солидарность с украинцами, восставшими против диктатуры.
Трое из пятерых соучастников перформанса – Александр Хорршр, Алексей Домников и Игорь Шарапов были арестованы и приговорены к 10 суткам ареста.

Из России бежал активист, вывесивший флаг Украины на высотке в Москве

За время содержания в спецприемнике арестантов допрашивали и склоняли к сотрудничеству оперативники УФСБ по Москве, в частности сотрудник ФСБ известный в Москве по псевдонимом "Леша-улыбка". После выхода на свободу, Хорршра уволили с высокооплачиваемой работы, а ещё через некоторое время следователи УФСБ по Московской области, под предлогом подозрений в "экстремизме" провели обыски у него дома и в квартирах его родственников.
В марте 2016-го Хорршру предъявили обвинение в "призывах к экстремистской деятельности с использованием сети интернет" (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и должном поведении – по официальной версии за антивоенные репосты в социальной сети "ВКонтакте".
Соратники Александра Хорршра по движению "Единство равных" в Москве, Петербурге, Пятигорске и Голливуде (Калифорния, США) провели стритарт-акцию "Run, Sasha, run" в его поддержку с призывом к неповиновению и побегу из России от уголовного преследования. По мнению акционистов, неповиновение – лучший способ защиты, когда не осталось других правовых средств. "Есть, конечно, естественное право на самооборону, но российское общество пока не готово" – уточняют участники диссидентского движения.
В настоящее время Александр Хорршр, находящийся под подпиской "о невыезде и должном поведении", покинул пределы России и направляется в Финляндию, чтобы запросить там политическое убежище.
Гражданское (диссидентское) движение "Единство равных" выступает за европейское, демократическое развитие России.
Напомним, российский активист рассказал, как пешком бежал в Украину.

Где купить медицинский паровой стерилизатор Где лучше разместить детскую кроватку Большой выбор швейной фурнитуры Способы взыскания долгов Наружные LED экраны: продажа и установка

Лента новостей