Адвокаты Януковича передали суду его объяснения по убийствам на Майдане – ГПУ

Адвокаты Януковича передали суду его объяснения по убийствам на Майдане – ГПУ

Виктор Янукович. Фото: AFP

Адвокаты предоставили объяснения бывшего президента Украины Виктора Януковича Святошинскому районному суду Киева в уголовном производстве об убийстве активистов Евромайдана на улице Институтской. Об этом сообщил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает УНН.
По словам Горбатюка, адвокаты предоставили письменные объяснения Януковича Святошинскому районному суду Киева и суд их приобщил к материалам уголовного производства относительно убийств активистов Евромайдана на улице Институтской.
"Оно (объяснение – ред.) приобщено к делу об убийствах на Институтской... Суд будет организовывать проведение международно-правового ходатайства для возможности допроса его с привлечением правоохранительных органов Российской Федерации. Это единственный законный путь", – пояснил он.
В связи с этим, отметил Горбатюк, прокуратура направила в Святошинский районный суд официальный запрос, чтобы суд предоставил им объяснение экс-президента для проверки по другим фактам.
Напомним, что Янукович бежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве.
С тех пор он скрывается на территории России, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.
Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в завладении имуществом в Межигорье, о злоупотреблении служебным положением "подписание и введение в действие законов 16 января, о создании преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства.
Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более чем 26,5 млн грн.
Также отметим, в Святошинском районном суде Киева рассматривается уголовное производство по обвинению экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского в расстреле активистов Евромайдана.

Бандаж для плеча: назначение и виды Проведение ТО автомобиля профессионалами Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi» Увлекательные прогулки по Израилю

Лента новостей