Украина призвала Гаагский трибунал расследовать военные преступления на Донбассе

Украина призвала Гаагский трибунал расследовать военные преступления на Донбассе

Суд в Гааге. Фото: ICC

Расследование Международным уголовным судом (МУС) преступлений, которые совершила Российская Федерация и главари бандформирований "ДНР/ЛНР" на территории восточной Украины, будет лучшим способом для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в массовых убийствах людей на Донбассе.
Об этом говорится в заявлении украинской делегации в ООН, сделанном в пятницу на 70-й сессии Генассамблеи, сообщает Укринформ.
"В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)", – говорится в тексте документа.
При этом подчеркивается, что в феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжающейся вооруженной агрессии со стороны России и поддерживаемых ею боевиков. Эти действия "является серьезным преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда".
Кроме того, в документе напоминается, что Украина 8 сентября 2015 года подала заявление в соответствии со статьей 12 (3) Римского статута – учредительного органа МУС – о преступлениях против человечности и военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ и руководителями бандформирований "ДНР/ЛНР", что привело к чрезвычайно тяжелым последствиям и массовых убийств украинских граждан.
"Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получают компенсацию за свои страдания", – отмечается в заявлении украинской делегации.

Заказать дипломную работу срочно Мобильные технологии для бизнеса Где играть на Фараон казино онлайн? Тысячи кинофильмов на разные вкусы Экскурсия вашей мечты по замечательному городу

Лента новостей