09.04.2016 18:15

Германия обратилась к сторонам конфликта на Донбассе

Германия обратилась к сторонам конфликта на Донбассе

Гернот Эрлер. Фото: MFA Finland/Petri Krook

Председательствующая в 2016 году в ОБСЕ Германия призвала все стороны конфликта на Донбассе немедленно прекратить боевые действия. Об этом говорится в заявлении специального уполномоченного федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ, координатора межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Гернота Эрлера, обнародованном на сайте ОБСЕ.
"Последние отчеты ОБСЕ об увеличении случаев нарушения режима прекращения огня и наличия тяжелого вооружения в зоне конфликта на востоке Украины вызывают беспокойство. По этой причине я призываю все стороны соблюдать достигнутые договоренности и немедленно прекратить все боевые действия", – подчеркнул Эрлер.
Специальный уполномоченный председательствующей Германии констатировал, что устойчивый режим тишины срочно необходим "не в последнюю очередь для того, чтобы наконец обеспечить прогресс в выполнении политических обязательств, вытекающих из достигнутых в Минске соглашений".
"Я был особенно обеспокоен сообщениями о том, что транспортное средство ОБСЕ попало под огонь, а также тем фактом, что патрулю Специальной наблюдательной миссии угрожали применением оружия на территории сепаратистов", – заявил Эрлер.
Он подчеркнул, что подобные атаки на гражданскую миссию ОБСЕ абсолютно неприемлемы.
"Все стороны должны раз и навсегда и полностью обеспечить наблюдателям безопасность, а также их свободный и неограниченный доступ ко всем зонам конфликта", – заявил Эрлер.
Как сообщалось, 8 апреля первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил об обстреле боевиками т.н. "ДНР" автомобиля миссии.
"Транспортное средство СММ ОБСЕ было обстреляно и уничтожено вблизи Снежного. Чуть позже так называемые члены "ДНР" остановили нашу миссию, направив оружие на наших наблюдателей", – сказал Хуг.

Отдых в мае: куда лучше поехать? Дорожки в саду из термодерева Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Обязательная составляющая любого помещения

Лента новостей