"Самопомич" назвала условия, при которых проголосует за нового премьера

"Самопомич" назвала условия, при которых проголосует за нового премьера. Фото из архива

"Самопомич" единственной выступила за выдвижение Натальи Яресько на должность премьера, но готова поддержать нового премьера при выполнения ряда условий.
Об этом говорится в заявлении, размещенном на странице партии в Facebook.
"Сегодня во время встречи председателей фракций бывшей коалиции было озвучено предложение сформировать Правительство во главе с Владимиром Гройсманом вместе с утверждением о готовности уйти в отставку нынешним премьером", – говорится в сообщении.
При этом отмечается, что "Самопомич" была единственной фракцией, которая готова была поддержать кандидатуру Наталии Яресько на должность премьера.
"Досадным является то, что фракция "Самопомич", оставаясь в оппозиции, оказалась единственной фракцией, которая готова была поддержать технократическое правительство во главе с Натальей Яресько. Так же грустно наблюдать за попытками наших коллег в парламенте спрятаться от ответственности за неспособностью поддержать идею правительства независимых, "ничьих" людей", – отметили в партии.
Также в "Самопомочи" считают, что любой премьер-министр обречен быть неуспешным при условии постоянной угрозы нового политического кризиса и досрочных выборов.
"Из-за отсутствия этого понимания фракции парламента не воспринимают как необходимость – новый закон о выборах в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками и новую ЦИК, а также идею неполитического генпрокурора. Нежелание потенциальной коалиции принять новый закон о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками мы считаем угрозой украинским реформам и государственности", – отмечается в заявлении.
В "Самопомочи" отметили, что остаются в оппозиции, однако готовы помочь коалиции сформировать правительство при условии выполнения ряда условий. "Готовы помочь новосозданной коалиции принять такое решение при условии избрания неполитического генпрокурора, формирование нового состава ЦИК, и принятие закона о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками", – сообщили в политсиле.

Океан лучших развлечений Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Выгодно купить смартфон Нокиа Какие бонусы букмекерских контор можно получить бесплатно?

Лента новостей