Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения "смотрящих" на госпредприятия

Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения

Айварас Абромавичус, Игорь Кононенко. Фото: AFP

Громкий демарш министра экономики Айвараса Абромавичуса и его обвинения в адрес на тот момент первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании "смотрящих" на хлебные госпредприятия обнажил старую проблему. После начала работы нового правительства министры обещали сломать старые схемы, которые процветали на разных ГП при Януковиче. Но, судя по обвинениям Абромавичуса в адрес Кононенко, некоторые люди не просто сопротивляются переменам, но и пытаются "сесть" на старые потоки. В этом уже разбирается НАБУ: фигуранты скандала ходят на допросы, на Мюнхенской конференции Петр Порошенко хвастается, что НАБУ открыло дело против трех нардепов, в числе которых и депутат из пропрезидентской фракции, а проблемными госпредприятиями так никто и не занимается. Источники в парламенте и правительстве рассказали Сегодня.ua, что активной работе по выведению работы ГП из тени мы и не увидим, так как реформаторы делают ставку на приватизацию. А пока большинство активов не продали, из них пытаются выжать по максимуму.
[b]ГОСКОМПАНИИ. [/b]Как и во времена Януковича, сейчас война идет не за места в Кабмине или в ГП, а за старые схемы и потоки, особенно, накануне приватизации. Всего в Украине 3340 госкомпаний, работающих – 1829. Конкретно в подчинении МЭРТ, которое оказалось в эпицентре скандала, – 346 госпредприятий. Правда, хозяйственную деятельность ведут лишь 133, а в ТОП-100 входят только 5 госкомпаний Украины.
В Минэкономики Сегодня.ua рассказали, что за время работы Айвараса Абромавичуса на посту министра удалось поменять 42 руководителя на ключевых госпредприятиях. "Если брать 60 крупнейших госпредприятий, где предусмотрена особая процедура отбора руководителей через Номинационный комитет при МЭРТ (премьер-министр имел в виду именно эти компании, когда говорил о необходимости привлечения туда новых руководителей в течение месяца), новых руководителей получили 4 госкомпании: "Укргазбанк", "Укргаздобыча", "Укрнефть", "Укртранснефть". Для еще 5 – "Ильичевского морпорта", Госпродовольственно-зерновой корпорации, аэропорта "Борисполь", аэропорта "Львов", "Сумыхимпрома" – руководители отобраны и ожидают назначения решением Кабмина", – сказали в МЭРТ.
Но в разгоревшемся скандале между Абромавичусом и Кононенко прозвучали названия и других госпредприятий: НАК "Нафтогаз", "Укрхимтрансаммиак", ГП "Завод порошковой металлургии". Руководителя последнего поменяли лишь пару месяцев назад. А скандальный руководитель-старожил "Укрхимтрансаммиака" работает по сегодняшний день. На других госпредприятиях ситуация схожая.
Этому, как говорят в МЭРТ, есть несколько причин: нерыночные зарплаты руководителей, невысокое качество кандидатов на этапе предварительного отбора, а также задержки с объявлением конкурсов на уровне министерств и блокировка конкурсов в судах. Как говорят в Минэкономики, по зарплатам проблема решена: в декабре Кабмин принял постановление №859, позволяющее предлагать рыночные зарплаты руководителям госкомпаний, причем премиальную часть можно привязать к показателям работы предприятия и руководителя.
"Проблему с кандидатами решили, поменяв процедуру отбора. Теперь конкурсы для ТОП-60 госкомпаний проводит МЭРТ, предварительным отбором будет заниматься конкурсная комиссия при Номинационном комитете, финальный отбор (как и раньше) будет проводить Номинационный комитет. Мы упростили процедуру подачи документов – их можно подавать в электронном виде, и отменили требование справки о несудимости (проверять финалистов будет министерство). Попытки блокировать смену руководителей госкомпаний через суды – это серьезный риск, учитывая качество судебной системы, но мы рассчитываем, что его можно преодолеть. Готовятся изменения в законодательство, которые упростят процедуру разрыва контрактов с нерадивыми руководителями госкомпаний", – подытожили в МЭРТ.
К официальным причинам медленной смены руководителей госкомпаний добавляются и неофициальные: лобби власти, перераспределение потоков и возрождение старых коррупционных схем, расстановка "смотрящих" на ключевые госпредприятия. Говорить, что абсолютно на всех ГП существуют теневые схемы нельзя. Ведь минимум 5 госкомпаний, которые входят в украинский ТОП, по итогам 2015-го вышли в прибыль. Ранее считавшийся крупнейшим в стране по масштабам коррупции "Нафтогаз Украины" удалось вывести в "ноль".
"Если еще в прошлом году "Нафтогаз" имел убытки на $10 млрд, то уже в этом году он станет прибыльным", – отметил Арсений Яценюк.
Вместе с этим вокруг других стратегических госкомпаний разразился настоящий скандал. Причем немаловажную роль здесь играет будущая уже нашумевшая приватизация. В воскресенье в ходе уже привычной "десятиминутки" Арсений Яценюк заявил: "В этом году мы обязаны начать масштабную, прозрачную и честную приватизацию. И надеюсь, что тут у нас с парламентом есть полное взаимопонимание в необходимости того, чтобы инвестор пришел в украинские компании, дал сюда деньги, создал новые рабочие места и непосредственно привлек инвестиции".
В МЭРТ объясняют: из около 1800 работающих в Украине компаний 90% нужно продать. "Приватизация – шанс побороть коррупцию и привлечь инвестиции. В 2016-м нужно запустить большую приватизацию, выставив на продажу "Одесский припортовый", Центрэнерго, облэнерго. Чтобы приватизация началась нужно, чтобы парламент проголосовал за законопроект № "2319-ад". Сейчас в списке на приватизацию около 300 компаний. Но необходимо пересмотреть списки запрещенных к приватизации предприятий. Компании Укрспирта, государственные стивидорные компании, работающие в морпортах и др. также нужно готовить к приватизации. В частных руках эти компании будут более эффективны и смогут привлечь инвестиции, а государство будет получать налоги. Государство – неэффективный собственник, и гораздо лучше умеет собирать налоги: налоговые поступления с госкомпаний кратно превышают размер дивидендов", – отвечают Сегодня.ua в МЭРТ.
На практике же оказалось, что с депутатским корпусом по вопросу приватизации у Кабмина нет взаимопонимания. В Раде вообще отказываются голосовать за приватизацию, постоянно отправляя правительству на "доработку" соответствующий законопроект. Да и не все депутаты хотят лишаться своего влияния на госкомпании, входящие в ТОП-50 и ТОП-100 украинских гигантов. Все это и вылилось в громкий публичный скандал с отставкой Айвараса Абромавичуса и публичными обвинениями в адрес Игоря Кононенко.
[b]"НАФТОГАЗ" И ДОЧКИ. [/b]Сразу после обвинений Абромавичуса в адрес Кононенко 3 февраля, нардеп от БПП Сергей Лещенко написал в своем Facebook: "Отставку Айвараса Абромавичуса приблизило требование назначить замом министра экономики в статусе неформального "смотрящего" некого Сергея Пинькаса. До недавних пор Пинькас работал замом главы "Укроборонпрома" – ключевого госактива в сфере влияния Администрации президента. Лоббистом назначения Пинькаса называют Турчинова".
Буквально через пару часов главный борец с коррупцией в рядах пропрезидентской фракции уточнил: "Человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку, и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко – это Андрей Пасишник. Пасишник, нынешний зампред "Нафтогаза", исторически близок к группе "Воля народа", которая с недавних пор после вступления туда Довгого (экс-соратника Черновецкого, нардепа Олеся Довгого – Авт.) стала спасать коалицию голосами. Но взамен на это "Воля народа" хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей. В частности, в компании "Укргаздобыча". Эта компания через "Нафтогаз" с недавних пор находится в подчинении Минэкономики".
В Минэкономики рассказывают, что Пинькаса, как и Пасишника, лоббировали в замы Абромавичусу сразу после отставки одного из заместителей министра экономики – Руслана Коржа, который отвечал за оборонку. "Когда место освободилось, люди Кононенко и Турчинова начали настоятельно рекомендовать Айварасу разделить должность на две: один бы его зам отвечал за оборонку, куда лоббировали Пинькаса, а другой – за энергетику, куда хотели пристроить Пасишника", – сказал нам источник в МЭРТ.
О Пинькасе речь пойдет немного позже. А пока разберемся в необходимости назначения "смотрящего" за энергетическими госкомпаниями, которые подчиняются МЭРТ. Айварас Абромавичус подтвердил, что Андрея Пасишника ему настоятельно рекомендовали к назначению. Позже Сергей Лещенко от имени министра выложил в сеть скриншот переписки в Viber с самим Пасишником судя по которым последний лоббировал себя сам, ссылаясь на некую предварительную договоренность его трудоустройства с президентской командой через "серого кардинала" Игоря Кононенко.

Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения

Не задержался с ответом и сам Пасишник. В Facebook он опубликовал свою версию переписки, опровергая обвинения и Абромавичуса, и Лещенко.

Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения

Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения

В других своих ответах в Facebook Андрей Пасишник также подтвердил, что действительно хотел работать в команде Айвараса и предлагал свою кандидатуру в дружеской переписке. "Я действительно, через охрану передал в его (Абромавичуса – Авт.) приемную пакет документов, который мне был возвращен из Кабмина – личное дело, резюме, копии дипломов и т.д. – это обычная практика даже у нас в "Нафтогазе". А теперь самое важное, чего не сказал господин министр, так это то, что я, за час до его скандальной пресс-конференции (в среду в среду 3 февраля, где Айварас объявил об отставке – Авт.), написал ему, что решил забрать свои документы и даже отправил охранника в его приемную, чему есть множество подтверждений. Это решение я принял еще во вторник и пытался в тот же день связаться с Айварасом, но он не ответил. Как на него "давили" и "требовали" меня назначить, если я лично решил забрать документы, всем будет очень интересно услышать", – написал в своем Facebook Пасишник.
По этому поводу в НАБУ на допрос уже приходили Абромавичус и Кононенко. Сейчас детективы вызывают Пасишника – его в Бюро ожидают на днях.

Почему Абромавичус не выдержал давления Кононенко: Схемы внедрения

Андрей Пасишник. Фото с его страницы в Facebook
БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ.[/b] Сама по себе фигура Пасишника довольно неординарная. Как и НАК "Нафтогаз", за которой он должен был присматривать с высоты МЭРТа. Правда, вся соль не только и не столько в НАК, сколько в ее дочках.

Системы торговли на Форекс Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой

Лента новостей