10.02.2016 23:15

Порошенко и Лагард договорились подготовить "дорожную карту" приоритетных реформ

Порошенко и Лагард договорились подготовить

Петр Порошенко. Фото: expres.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, в ходе которого обсудили сложившуюся в Украине политическую ситуацию и пути ее разрешения.
Как сообщает в среду вечером пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко подчеркнул, что Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией. "Президент отметил необходимость перезагрузки Кабинета министров без досрочных парламентских выборов, которые только углубят политический кризис и ухудшат условия для проведения реформ", – говорится в информации.
П.Порошенко подчеркнул, что настроен на решительные действия для обеспечения политической и финансовой стабильности в государстве.
"Президент Украины и директор-распорядитель МВФ договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом", – информируют в пресс-службе главы государства.
Стороны также согласились с необходимостью срочного принятия украинским парламентом всех реформаторских законов.
Как сообщалось, К.Лагард заявила, что МВФ сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией.
"Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной", – говорилось в заявлении главы МВФ.
"Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули страну на обнадеживающий путь реформ", – добавила К.Лагард.
По словам министра финансов Натальи Яресько, Украина в 2016 году планирует привлечь $8-10 млрд финансовой помощи от внешних кредиторов, в том числе $5,8 млрд – в виде четырех траншей от МВФ по программе EFF.
Дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности Украины, так и для уровня благосостояния ее граждан, заявил Национальный банк Украины в связи с предупреждением К.Лагард о возможности замораживания сотрудничества.

Запчасти для доильного аппарата Гостиница в Самаре около набережной Казино Вулкан 24 Где в Адлере самый лучший пляж Почему грузоперевозки ж/д транспортом пользуются большим спросом

Лента новостей