Мечтам оппозиции о "русском Майдане" сбыться не суждено

Мечтам оппозиции о

Социологи считают, что поддержка украинских событий нашим либералам на пользу не пойдет.

Черный дым над центром Москвы, баррикады на Красной площади, захваченные министерства, боевики в противогазах с дубинами мечут коктейли Молотова в омоновцев... Возможно ли в России зеркальное отражение украинских событий?

Вся тройка главных социологов единодушна: нет. Самое большее, на что сейчас способна оппозиция, - так это пройтись маршем по согласованному маршруту (еще не согласован) в поддержку фигурантов «болотного» дела.

ВЦИОМ, ФОМ и Левада-центр почти одновременно опубликовали данные опросов о протестных настроениях в стране. Выводы должны быть приятны властям: протестная активность по сравнению с 2010-2011 годами снизилась вдвое. Сейчас желающих выйти на улицу и потребовать что-нибудь этакое политическое есть всего 9% против 17% в недалеком прошлом (Левада-центр).

С одной стороны, это немного. А с другой, как показывает украинский опыт, много и не надо. Все дело в качестве протестующих. Если это молодежь, обученная столкновениям с милицией и хорошо экипированная защитными средствами, то достаточно 3000-5000 человек на каждый областной центр и тысяч 20-30 на столицу. Столько у нас, надо думать, наберется. Другое дело, что они недостаточно пассионарны, не тренированы и не пользуются поддержкой населения.

Граждане в своем большинстве не верят в новый всплеск протестной активности, свидетельствуют данные социологов. Недовольство властями у нас довольно вялое: его доля не выходит за пределы 45%, сообщает ФОМ. При этом 23% опрошенных ВЦИОМом считают, что митинги ничего не дают, еще 12% - что для митингов нет повода, еще 10% - что в стране властвует стабильность.

По мнению ведущей «Эха Москвы» Юлии Латыниной, люди в российских мегаполисах понимают, что не отрабатывают той зарплаты, которую им платят: они считают, что власти делятся с ними нефтяной рентой, и поэтому молчат.

Социологи говорят о том же, хотя и другими словами. Киевское останется киевским, считают они, перенести этот бардак и разгром на улицы российских городов невозможно. Таким образом, власти получили сразу три флакона (от ведущих компаний) «социологического успокоительного».

Российская оппозиция зря надеется, что киевская буза станет примером для российских граждан, что те кинутся строгать дубины, закупать наколенники, выискивать солдатские каски и разливать по вечерам коктейли Молотова, ожидая отмашки, когда все это можно будет пустить в дело. Нет в обществе основы для чего-либо подобного, говорят социологи.

Украина хоть и близко, но политическая жизнь там своя и она не похожа на российскую. Украина расколота по линии Восток - Запад, чего нет в России. Украинские власти не имеют средств для проведения левой политики. Уличная активность украинцев выше, чем у россиян, и тому есть свои причины. Политический раскол в украинском обществе более серьезен и масштабен, чем в России, и усугубляется территориальной спецификой. Там есть настоящие оппозиционные партии, которые совсем не чета нашим чучельным, заседающим в Думе. К тому же уличный протест у них является не экзотикой, а нормой, и он имеет положительный опыт: в 2005 году они добились повторного второго тура президентских выборов, что у нас даже и представить невозможно. Другое дело, что это в итоге все равно им ничего не принесло, но навык остался, и его не искоренить.

А у нашей оппозиции есть только опыт «Болотных», «Сахаровых» и акции на Садовом. Все это не привело к позитивной трансформации политической системы. В одних местах власти немного отпустили гайки (избирательное законодательство), в других - зажали (митинги и демонстрации), а в итоге все осталось без изменений.

Правда, одно время казалось, что свой Майдан у нас вот-вот появится. Это когда шел «Оккупай Абай», но все достаточно быстро закончилось. Наши революционеры - хипстеры с уклоном в ботанику, украинские - обозленные от собственной ненужности родному государству люмпены с зажигательными бомбами в руках.

И еще одна деталь. От краха украинскую власть удержал только «Беркут». Армия умыла руки, а милиция для этих целей слабовата будет. Но «Беркута» на всю Украину не хватило, о чем свидетельствуют захваты областных администраций. Осознав его важность, власти вознамерились увеличить общую численность милицейского спецназа «Беркут» и «Грифон» в шесть раз - с 5000 до 30 000 человек. У нас же, кажется, с ОМОНом все в порядке: имеется его, сколько надо.

Картина, впрочем, совсем не такая радужная, как можно подумать, основываясь на выводах социологов. Массовые выступления возможны, но только не на основе «болотников». Опасности надо ожидать со стороны Бирюлево, Пугачева, Кондопоги - от миграции и неурегулированных межнациональных отношений, считает «Независимая газета». Ведь и на Украине имеется своеобразный аналог нашего Северного Кавказа - это Галичина.

Пока же российские радикальные оппозиционеры поддерживают Майдан, надеясь, что горящие шины оттуда прикатятся в Москву. Лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов уверен, что в Кремле «каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят коктейли Молотова в районе Манежки». То же самое, впрочем, Немцов говорил и во время «оранжевой революции». Но - не сбылось.

«Если на Украине Майдан воспринимается как законное противостояние власти, то в России он воспринимается как хаос, поэтому для российских избирателей это не самый лучший аргумент», - говорит директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Социологи считают, что открытая поддержка украинских событий нашим либералам на пользу не пойдет: общество относится к ним настороженно. Но те не слушают и заливаются соловьями в либеральных СМИ, восхищаясь на все лады украинской революцией и демонстрируя весьма поверхностное знание проблемы.

Другой сопредседатель РПР-ПАРНАС, Михаил Касьянов, в декабре минувшего года заявил, что противостояние на Майдане было мирным до тех пор, пока не началось применение силы. «Причиной не является перенос евроинтеграции. А причиной является отношение, которого не было в отношениях граждан и власти. У них (людей на улице) есть право требовать соответствующего изменения этой ситуации», - напоминает «Взгляд».

А в конце декабря член бюро политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин в интервью «Новому региону» заявил, что в России рано или поздно повторится Майдан, «который сметет режим Владимира Путина». Эти слова прозвучали в Киеве, куда Яшин приехал по приглашению «Батькивщины», чтобы выступить на митинге.

Тогда протест был еще мирным и восхитил оппозиционера. «Это, конечно, впечатляет. Здесь собираются тысячи, десятки тысяч. Люди знают, чего хотят. Их борьба за собственный европейский выбор заслуживает уважения», - заключил Яшин, добавив, что протестующие увидели, «что это - марафонская дистанция, но настроены добиться того, чего хотят».

Даже бандеровские черно-красные флаги не смутили его на Майдане. В них он увидел свидетельство единства нации вокруг протеста. Непростительная ошибка для близкого иностранца и политика.

Впрочем, не все оппозиционеры бросились в украинский омут с головой. Третий сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков высказывается об украинских событиях очень осторожно. Выступая на радио «Эхо Москвы», он признал: «Украина всегда была расколота последние 20 лет, ни одно правительство не было популярным, ни одно правительство не опиралось на подавляющее большинство народа». Вопреки мнению своих коллег по партии, Рыжков выразил уверенность, что если даже Янукович будет свергнут, то лучше не станет.

И это еще мягко сказано. Станет хуже по причине осложнения отношений с Россией, но это уже совсем другая тема.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил по итогам исследования: соцопросы свидетельствуют о том, что в глазах россиян у «Украины сложился имидж беспокойной страны, где все время происходят какие-то волнения, столкновения, по большей части довольно бессмысленные». С точки зрения россиян, «Украина - это скорее несчастная страна, которая либо топчется на месте, либо идет не туда», прокомментировал Федоров. «Складывается мнение, что Украина - это плохой пример для подражания», - заключил он.

Таким образом, открывается еще одно значение Украины для России - служить образцом того, как делать не надо.

Александр Романов Источник: km.ru

Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Рентген тазовой области Как выбрать закуски для банкета? Женские часы – незаменимый аксессуар

Лента новостей