29.01.2016 12:45

Порошенко: У Путина – "геополитический зуд"

Порошенко: У Путина –

Петр Порошенко. Фото: AFP

Украина инициировала обсуждение в Совбезе ООН заявления президента РФ относительно не признания границы, которая в 1918 году при распаде Российской империи была проведена между Украиной и Россией. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время "Урока Мужества" с лицеистами Киевского военного лицея им. И.Богуна и курсантами высших военных учебных заведений, передает Укринформ.
"Скоро уже сто лет со дня легендарного боя под Крутами в нашей еще тогдашней войне за свободу. В войне, которую уже даже в независимой Украине многие из историков застенчиво, на каком-то эзоповом языке называли украинско-большевистской, или и вообще гражданской. А в действительности это была война против Украины, которую вела Россия и в красной, и в белой своих ипостасях. История иногда выглядит вроде бег по кругу. Подтверждением, как мало что изменилось в этой части Европы, стало недавнее публичное признание главы России. Он и до сих пор не признает границу, которая в 1918 году при распаде Российской империи была проведена между Украиной и Россией. И которая тогда уже была, кстати, международно признанной. Какая же сильная фантомная боль: столетие прошло, а утраченное и до сих пор не дает покоя России. И этот геополитический зуд создает непосредственную угрозу национальной безопасности Украины, и безопасности каждого ее гражданина. Поэтому по моему поручению было инициировано обсуждение этого заявления в Совете Безопасности ООН", – сказал Порошенко.
По мнению президента, между событиями начала 1918 года и реалиями сегодняшнего дня вообще происматриваются четкие исторические параллели.
"Тогда, как и теперь, Россия не могла смириться с существованием самостоятельной Украины. Как тогда, так и сейчас идет гибридная война. Вот некоторые общие признаки: не признание страной-агрессором факта своей агрессии, миф о гражданской войне, лживая пропаганда, создание марионеточных республик, поддержка "пятой колонны" внутри Украины и т.п.", – отметил глава государства.
Как известно, 26 января российский президент Владимир Путин назвал бредом то, что Донбасс был в составе Украины при Советском союзе.
В 20-х годах прошлого века на территорию Украины входила часть нынешней Ростовской области, которая в 1925 том году была передана РСФСР.
В конце XVIII в. население Донбасса представляли более 30 этносов, среди которых в 1779 украинцы составляли более 61,3% от общей численности населения. За ними шли русские 20,5%, греки – 7,3, армяне (6,1), молдаване (2,5).

Холосан Качественные интернет и ТВ в Москве Большой ассортимент мужских зимних курток Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Свежая информация о курсах валют

Лента новостей