20.01.2016 20:45

Главные заявления спецпредставителя ОБСЕ о ситуации на Донбассе

Главные заявления спецпредставителя ОБСЕ о ситуации на Донбассе

Мартин Сайдик. Фото: wikipedia.org

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик
рассказал о ситуации на Донбассе и планах сторон по урегулированию конфликта.

Выборы на неподконтрольных Украине территориях

Подгруппа по политическим вопросам сосредоточилась на рассмотрении вопросов модальности местных выборов на Донбассе.

Был поднят вопрос модальности местных выборов, а также среди прочего – роль СМИ и вопросы определения территориальных и административных единиц.

"Представитель БДИПЧ ОБСЕ выступила с тремя предложениями – презентацией по вопросам выборов", – сказал Сайдик.

Разминирование и обмен пленными

Подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы отчиталась о разминировании двух из 12 приоритетных участков на Донбассе.

"Как вы помните, ранее было достигнуто соглашение по разминированию 12 приоритетных участков. Сегодня рабочая группа по безопасности объявила о завершении разминирования двух из них. Согласованы сроки о разминировании оставшихся участков до 21 марта и восстановлении объектов обеспечения", – заявил Сайдик.

В свою очередь координатор подгруппы по безопасности настаивает на обеспечении беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ в населенные пункты в зоне конфликта.

"Посол Апакан поставил вопрос о снятии всех ограничений на допуск наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта", – утверждает Сайдик.

Что касается обмена пленными, то он отметил: "Сейчас идут прямые переговоры, прямые контакты Украины, Донецка и Луганска. Надеюсь, что в следующий раз я расскажу об этом более подробно".

Влияние России и США

Сайдик отметил влияние встреч высших российских и американских чиновников на переговоры контактной группы по Донбассу.

"У меня есть очень короткий ответ: да, обязательно", – заявил Сайдик журналистам, отвечая на вопрос о том, влияют ли переговоры госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Виктории Нуланд на переговорный процесс контактной группы.

Пункт пропуска в Луганской области

"Украина рассмотрит вопрос об открытии первого пункта пропуска для гражданского населения и гуманитарных грузов в Луганской области", – сказал Сайдик журналистам.

При этом гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы констатировала факт улучшения ситуации с пропуском гражданских лиц на действующих пунктах на линии соприкосновения.

Как мы писали ранее, Сайдик также рассказал о нарушениях перемирия на Донбассе. "К сожалению, имели место некоторые нарушения. Это факт. Все стороны недовольны развитием событий. В дальнейшем будем обсуждать, как с этим бороться", – подытожил он.

Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров FloMarket - доставка цветов по всему миру Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? Преимущества установки безметалловой коронки

Лента новостей