14.01.2016 12:15

В России ответили на отчет Нидерландов по сбитому "Боингу-777" над Донбассом

В России ответили на отчет Нидерландов по сбитому

В РФ не хотят признавать вину за сбитый "Боинг". Фото: AFP

Замглавы Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) Олег Сторчевой направил официальное письмо председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Яустре, в котором изложил видение российской организации на итоговый отчет голландской стороны об обстоятельствах крушения малазийского "Боинга" в небе над Донбассом летом 2014 года.
В частности, в тексте письма Сторчевого отмечается, что представленные в отчете голландской стороны выводы о том, что малазийский "Боинг" над Донбассом был поражен боеголовкой 9Н314М в составе ракеты серии 9М38 в составе зенитно-ракетного комплекса "Бук" недостаточно обоснованы.
"Если и предполагать, что самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) типа "Бук", то приведенные в отчете характеристики осколков не соответствуют характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М", – говорится в тексте.
В письме приводится аргументация Росавиации, опровергающая версию нидерландской стороны. "Форма осколков, напоминающих "двутавр" (поражающий элемент ракеты, выпущенной из "Бука" – ред.), в окончательном отчете рассматривается в отрыве от их массы. Кроме того, исследования химического состава материала, из которого изготовлены поражающие элементы боевой части 9Н314М, выполненные российскими специалистами, показали, что химический состав осколков, опубликованный в окончательном отчете, противоречит выводу об их принадлежности боевой части 9Н314М".
Также в Росавиации говорят, что характер повреждений самолета, полученных при проведении испытаний российской стороной, и повреждений на фрагментах малазийского "Боинга" различается.
Кроме этого, в письме говорится, что в итоговом отчете неправильно определено пространственное положение ракеты относительно самолета в момент его поражения и зону ее пуска.
"Расположение, размеры и граница повреждений, число и плотность пробоин на обломках, и в первую очередь характер разрушения силового набора конструкции самолета "Боинг-777", не соответствуют точке подрыва боевой части и ориентации ракеты в пространстве, приведенным в окончательном отчете. Как следствие этого, неправильно оценен возможный район запуска ракеты", – считают в российском агентстве.
В Росавиации считают, что указанный в окончательном отчете вероятный район запуска ракеты установлен на основании неверной интерпретации условия встречи ракеты с самолетом. При этом они ссылаются на результаты натурного эксперимента, якобы проведенного концерном "Алмаз-Антей" (завод-изготовитель ЗРК "Бук", РФ).
"Согласно результатам полномасштабного натурного эксперимента концерна "Алмаз-Антей" было доказано, что, если самолет был сбит ракетой ЗРК типа "Бук", то ракета могла быть выпущена только из района близ населенного пункта Зарощенское", – говорится в письме.
Таким образом, утверждают в российском агентстве, указанные в окончательном отчете точка подрыва, ориентация ракеты в пространстве и предполагаемый район старта противоречат характеристикам ракет 9М38 и не соответствуют фактическим повреждениям передней части фюзеляжа самолета Боинг-777.
Также в Росавиации говорят, что в отчете международных экспертов игнорируется алгоритм работы бесконтактных радио-взрывателей ракет ЗРК "Бук". "Если и предполагать, что самолет был сбит ракетой ЗРК типа "Бук", то алгоритм работы радиовзрывателя ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук" в доводах отчета не согласуется с условиями поражения самолета", – отмечается в письме.
В целом же, считают в Росавиации, Международная комиссия под эгидой Нидерландов, учла не все аспекты ответственности Украины за отсутствие запрета полетов гражданской авиации в зоне конфликта.
"В окончательном отчете (Совета безопасности Нидерландов от 13 октября 2015 г. – ред.) нет анализа вопроса о заблаговременной подготовке наземной инфраструктуры с учетом рисков одновременного воздушного движения гражданских и военных воздушных судов над зоной конфликта", – говорится в письме.
В частности, отмечается в нем, "решение о прекращении полетов гражданской авиации над зоной вооруженного конфликта власти Украины должны были принять еще в апреле 2014 года, после начала активных боевых действий на востоке Украины".
В российском агентстве также отмечают, что "представленные в окончательном отчете заявления официальных лиц США и НАТО сводятся к оценке присутствия Вооруженных сил РФ или оружия российской армии на территории Украины – что не соответствует действительности".
"В окончательном отчете не представлено фактов присутствия и использования в регионе ЗРК (зенитно-ракетного комплекса) типа "Бук", но ссылки на катастрофы самолетов Ан-26 и Су-25 (в июле 2015 г.) не исключают этого", – говорится в письме.
"Следовательно, вывод в окончательном отчете относительно ответственности украинских властей за принятие решения о закрытии воздушного пространства необоснованно смещается в небольшой временной диапазон с 14 по 17 июля 2015 года и связывается с якобы вводом в регион "тяжелых" средств ПВО, неподконтрольных властям Украины", – считают в Росавиации.
Напомним, Самолет "Боинг-777" авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Пассажирами рейса были граждане, как минимум, 10 стран – Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.
13 октября прошлого года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад по крушению "Боинга". В нем, в частности, говорилось, что лайнер был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук". Согласно данным доклада, ракета поразила кабину пилота с левой стороны, а стрельба велась из района населенного пункта Снежное.
А эксперты опубликовали итоги расследования, в котором отмечается, что "Бук", из которого сбили "Боинг-777" под Донецком, был завезен в Украину из России.

Как правильно выбрать игры азартные автоматы бесплатно Ленточный фундамент для забора Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Мужские френчи: особенности, выбор и образы

Лента новостей