13.12.2015 13:00

Джемилев рассказал, при каких условиях будет продлен контракт на поставку электроэнергии в Крым

Джемилев рассказал, при каких условиях будет продлен контракт на поставку электроэнергии в Крым

Мустафа Джемилев. Фото: wikipedia.org

Продление контракта на поставки электроэнергии из Украины на Крымский полуостров, который заканчивается 31 декабря, возможно, только если Крым в этом договоре будет назван не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и временно оккупированной Российской Федерацией территорией Украины.
Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью ZN.UA, ссылаясь на результаты обсуждения вопроса возобновления поставки электроэнергии в Крым с президентом Украины Петром Порошенко.
По словам Джемилева, президент согласился с этими условиями, а также согласился, что если они не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.
"Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий. Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а тем более — не с участием лица, которое у нас находится в розыске (руководитель "национализированного" "Крымэнерго" Виктор Плакида — ред.), а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и в скобках – временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь – Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым – освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать", – сказал Джемилев.
Также лидер крымскотатарского народа сообщил, что есть четкая договоренность о том, что решение о прекращении товарных поставок на полуостров правительством будет принято. "Это, судя по всему, просто вопрос времени. Во всяком случае, никто это предложение не отвергал", – отметил депутат.

Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт! Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре

Лента новостей