13.12.2015 10:00

Молдова требует от России полного вывода войска из Приднестровья

Молдова требует от России полного вывода войска из Приднестровья

Николай Тимофти. Фото AFP

Президент Молдовы Николай Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья. Об этом он сказал в субботу, 12 декабря, в рамках международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде, сообщает DW.
"Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны", – приводят его слова молдавские СМИ.
Кроме того, Тимофти выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.
На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон – около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) – два батальона общей численностью около 1 тысячи человек.
Военные ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тысяч жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.

IP видеонаблюдение для охраны помещений Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами Официальный сайт онлайн казино Вулкан Удачи с автоматами и покером Онлайн игры для ценителей хорошей игры

Лента новостей