"Нормандская четверка" может заявить о продлении Минских соглашений – МИД Германии

"Нормандская четверка" может заявить о продлении Минских соглашений. Фото: Twitter.com/@shaunwalker7

Уполномоченный по вопросам Украины при Министерстве иностранных дел Германии Йоханнес Реґенбрехт заявляет, что страны "нормандской четверки" могут в ближайшее время выступить с заявлением о продлении сроков выполнения Минских соглашений.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в рамках дискуссионного клуба фонда "Открой Украину".
Говоря о Минских соглашениях от февраля, Реґенбрехт напомнил, что в соответствии со сроками, соглашения должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Он добавил, что 2 октября лидеры "нормандской четверки" в Париже провели встречу, на которой в частности была достигнута договоренность о трехмесячном сроке подготовки к выборам со времени принятия специального закона о проведении местных выборов в отдельных районах Донбасса до самого дня проведения голосования.
Представитель МИД ФРГ указал на необходимость проведения работы по модальностям проведения выборов на Донбассе, над которыми работа уже начата с участием координатора ОБСЕ Пьера Мореля в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы. Он заявил, что работа в контактной группе непростая, поэтому может понадобиться дополнительное время. "Никто не соглашается, что усилия (по выполнению Минских соглашений) нужно продолжить в новом году", – сказал Реґенбрехт.
"Может быть принято заявление "нормандского формата", которое может быть сделано в течение последующих дней или недель, в которой мы можем определить, что больше времени требуется для внедрения Минска", – подчеркнул Реґенбрехт.
Он назвал возможное принятие такого заявления важным шагом, так как согласно заявлению Европейской комиссии с марта этого года, введенные санкции против России привязаны к полному выполнению Минских соглашений.
"Пока Минское соглашение не будет полностью выполнено, санкции будут продлены в действии", – пояснил Реґенбрехт.

С чего начать продвижение приложений? Разновидности международных грузоперевозок Керамическая плитка высокого качества Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка Новый вид биотоплива по выгодным ценам

Лента новостей