14.11.2015 20:30

Почему Франция стала "мишенью" террористов и какие страны могут буть следующими

Почему Франция стала

Европа страдает от терактов. Фото: AFP

Франция стала основной мишенью терроризма и последнее время все больше тревоги по поводу того, не попадет ли и Германия под прицел террористов, считает политолог Вадим Карасев.
Эксперт уверен, угроза от "рассыпающегося" ближнего востока повисла над всем Европейским Союзам, но Францию боевики выбрали неслучайно.
"Понятие европейской безопасности нуждается в серьезном переопределении из-за "рассыпающегося" ближнего востока. Угроза идут оттуда. И миграционное давление. Трещит по швам "политика открытых дверей" Меркель для беженцев, также сомневаются в идеях мультикультурализма. Другая угроза – перенос методов вооруженных противостояний из ближнего востока в европейские столицы. Не зря выбрали Францию. Из 4 тысяч европейцев, которые участвовали на стороне ИГИЛ в ближневосточном конфликте, около 1,5 тыс. – французы. Во Франции мусульманская община очень большая, где-то пять миллионов человек", – говорит Карасев.
Политолог уверен, теракты – результат неэффективной политики мирового сообщества. Под угрозой террористов находится Германия, другие страны ЕС и Россия.
"Оттуда (из ближнего востока, – прим. Ред.) идет основная угроза как на ЕС, так и на, в перспективе, на Россию и нам (украинцам, – прим. Ред.), которые находятся не так далеко от ближнего востока, нам тоже нужно иметь это в виду и усилить безопасность. Ключ к современному мировому порядку – усиление координаций ключевых государств по разрешению конфликту на ближнем востоке", – говорит эксперт.
Напомним, вчера в результате серии терактов в Париже погибли около 150 человек. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти вводят режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закроют границы после терактов. Ответственность на себя взяло "Исламское государство".

Часы-картины для каждой комнаты Будь стильным и модным уже сегодня Широкий ассортимент детской одежды Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Ставки в БК GGBet на киберспорт

Лента новостей