02.11.2015 14:45

Новинский удивлен "шоу с повесткой": Если я что-то нарушил, пусть наказывают

Новинский удивлен

Вадим Новинский. Фото: архив

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский удивлен "шоу с повесткой", которое было устроено на согласительном совете, и обещает дать показания следователям МВД.
"В настоящий момент я вылетаю в Киев из Санкт-Петербурга, где находился с семьей. Информация о том, что я сбежал, скрываюсь от следствия, абсолютно не соответствует действительности. Уже вечером я буду в Киеве и намерен находиться там до того момента, пока дело не разрешится", – такое заявление в эксклюзивном комментарии LB.ua, сделал народный депутат Вадим Новинский, комментируя ситуацию, произошедшую сегодня утром на согласительном совете ВР.
По словам Новинского, он ранее уже получал повестки от правоохранительных органов и всегда – будучи законопослушным гражданином – прибывал на допросы. "Это происходило так: повестки доставляли мне по месту работы – в комитет. В назначенное время я шел к следователю. Либо же мы со следователем связывались по телефону, чтобы назначить другое время", – рассказал Новинский.
Нардеп говорит, что давал свидетельские показания в делах по расстрелам Майдана, по Сухолучью, по Вере Ульянченко, по давлению на покойного Блаженнейшего Владимира и поэтому удивлен "шоу, которое устроили с повесткой на этот раз".
"Я не понимаю, почему была изменена процедура. Должны были повестку отправить – как и ранее – в комитет и если бы я несколько раз ее проигнорировал, тогда, возможно, можно было бы обсуждать изменение процедуры. Но ни одной повестки от МВД в последнее время мне не приходило", – акцентировал Новинский.
С целью выяснения причины произошедшего, нардеп позвонил главе МВД Арсену Авакову. "У нас состоялся абсолютно нормальный разговор. Аваков сказал, что речь идет о деле по бизнесу, в котором я являюсь бенефициаром, мне хотят задать буквально несколько вопросов и все. Я спросил, почему такой шум вокруг повестки, почему следователь пришел непосредственно на заседание Согласительного, Аваков сказал, что не знает", – поделился Новинский.
"Я – абсолютно законопослушный гражданин. Когда правоохранительные органы меня приглашают – прихожу и даю показания. Если я что-то нарушил – пусть меня наказывают, но я точно знаю, что закон не нарушал. Это – первое. И второе – по сути – бизнесом я не занимаюсь с момента начала своей депутатской деятельности", – резюмировал Новинский.
Напомним, сегодня утром следователь МВД принес на согласительный совет повестку Новинскому, а также его однопартийцам Александру Вилкулу и Наталье Королевской.
Новинский – один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", объединяющий целый ряд предприятий. Среди активов Новинского есть крупная доля в и агрохолдинге HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.
Ему также принадлежит сеть магазинов "Амстор", и именно из-за нее вызывают Новинского.
В конце прошлого года все магазины прекратили работу, после того как между акционерами "Амстора" – Smart Holding Вадима Новинского (70% акций) и братьями Вагоровскими (15%) – разразился корпоративный конфликт. Часть магазинов захватили представители Вагоровских. У Новинского, впрочем, весной заявили, что им удалось вернуть контроль над сетью.
Донецкие магазины "Амстор" после этого сменили название на "Мультиторг" и стали платить налоги "ДНР".

Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com Большой выбор смартфонов в Киеве Как подобрать ортопедическую обувь мужчине ОКП - общероссийский классификатор продукции Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок

Лента новостей