27.01.2014 16:18

Эксперты об отношениях России и США в 2014 году

Эксперты об отношениях России и США в 2014 году

Основными вопросами взаимодействия стран эксперты назвали сирийскую проблему и иранское ядерное досье. По их мнению, как Москва, так и Вашингтон сейчас заняты решением собственных задач во внешней политике и именно на этом, а не на построении дружбы, будет сконцентрировано внимание руководства обеих стран.

Эксперты-американисты осторожны в прогнозах на будущее отношений Москвы и Вашингтона в 2014 году и существенных перемен к лучшему не ожидают.

Специалисты, опрошенные РИА Новости, отмечают множество разногласий в двухсторонних отношениях в минувшем году. «Лучшее — враг хорошего», поэтому главное в отношениях двух стран, по мнению экспертов — не пытаться улучшать качество диалога, поскольку это все равно малоперспективно, а сохранить то, что уже есть. «Если бы отношения удалось удержать на нынешним уровне, это уже было бы достижением», — говорит генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов.

Заместитель директора американского Института Кеннана Уильям Померанц считает, что как Москва, так и Вашингтон заняты решением других задач во внешней политике и именно на этом, а не на построении дружбы, будет сконцентрировано внимание политиков обеих стран.
«На некоем основополагающем уровне есть недостаток доверия в обеих странах, что делает маловероятным прорыв в российско-американских отношениях в этом году», — считает эксперт.

Разрешимых противоречий нет

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и член РСМД Федор Лукьянов изменений в российско-американских отношениях до следующих выборов президента США не ждет. «Я бы не сказал, что у РФ и США были какие-то конкретные противоречия, которые можно разрешить. У России и США существуют разные взгляды на целый ряд международных и внутренних проблем. И речь не идет о том, чтобы эти взгляды корректировать и противоречия устранять посредством сближения позиций. Речь идет о том, чтобы при наличии этих противоречий находить по некоторым вопросам формы взаимодействия», — сказал он РИА Новости.

Разумеется, вопросы эти в основном международные. В качестве наиболее крупных Лукьянов называет сирийскую проблему и вопрос иранского ядерного досье. «Здесь, несмотря на наличие разных взглядов, мы видим, что работа идет. Так, как она должна идти,-то есть сложно. Но, тем не менее, продолжается. В остальном, я думаю, ничего не изменится в 2014 году, поскольку разные взгляды сохранятся, а повестка дня между Россией и Америкой сейчас очень узкая», — сказал эксперт.

To walk and to gum

В 2013 году российско-американские отношения приобрели новый характер, который можно охарактеризовать фразой, популярной во времена Билла Клинтона, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Эту фразу — «to walk and to gum» — идти и одновременно жевать резинку — американцы использовали для описания отношений с Россией.

«Сейчас, я бы сказал, эта формула стала универсальной для обеих сторон. Между Вашингтоном и Москвой сейчас существуют отношения, которые позволяют вести очень предметный и очень конструктивный диалог и добиваться реальных результатов на одних направлениях, например, по Сирии и химоружию, а сейчас и по конференции „Женева-2“, по Ирану, и в то же время сохранять серьезные различия на других важных направлениях, начиная с (бежавшего экс-сотрудника спецслужб США Эдварда) Сноудена, и дальше, если хотите, противоракетная оборона и масса других вещей… Такое состояние, я думаю, сохранится и в 2014 году», — считает Тренин.

Череда скандалов

В официальных отношениях Москвы и Вашингтона в 2013 году действительно было много проблем. В декабре 2012 года в США был принят «акт Магнитского», вводящий санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушения прав человека. Закон назван по имени умершего в тюрьме аудитора Сергея Магнитского. В апреле Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 человек, против которых действуют визовые и экономические санкции и которых Вашингтон обвиняет в причастности к гибели Магнитского.

В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

С января 2013 года вступил в силу уже российский «Закон Димы Яковлева». Он ввел запрет на усыновление американцами детей из РФ. Документ получил имя российского мальчика Димы Яковлева, который погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии приемного отца оправдал.

Широкую огласку в мировых СМИ получила история Сноудена, американского программиста и экс-сотрудника ЦРУ. В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а затем в Москву, где получил временное убежище в России сроком на один год, что тоже стало причиной напряженности в отношениях.
Ближе к концу года «всплыла» еще одна история — власти США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками ряд российских дипломатов и их родственников, всего по делу проходят 49 человек.

Вместе с тем замдиректора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин отмечает, что достижения конца 2013 года — прорыв по иранской и сирийской проблематике — помогут уже в 2014-м улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Надо честно сказать, что прошлый год был не лучшим для российско-американских отношений. Тут можно много вспомнить моментов: и пресловутый „акт Магнитского“, и „закон Димы Яковлева“, и ситуация на Ближнем Восток, и общий рост недопонимания… Перефразируя Пушкина, можно сказать, что теперь „глядим вперед мы без боязни“ — после известных российских инициатив по Сирии. В частности, по уничтожению химического оружия, что явилось определенным прорывом, и вообще разрядило всю ситуацию вокруг страны, и в определенном плане спасло лицо администрации (президента США Барака) Обамы», — сказал Мизин.

По мнению политолога, стороны в предстоящем году могли бы активнее сотрудничать по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения и ряду других вопросов.

«Также в 2014-м хотелось бы видеть налаживание более широкого экономического сотрудничества между Россией и США, потому что торговля между нами — на уровне где-то торговли США с Коста-Рикой. Что конечно просто вопиющий факт», — добавил он.

Все зависит от Сирии

Кортунов считает, что возможные прорывы сейчас в отношениях РФ и США зависят от развития ситуации в Сирии.

«Это будет основной механизм проверки новых подходов к развитию двусторонних отношений. Если это сотрудничество будет продолжаться — и в рамках „Женевы-2“, и в рамках ликвидации химического оружия,-то тогда есть основание полагать, что это станет серьезным позитивным фактором, влияющим на другие аспекты наших отношений», — считает эксперт.

Второй пункт мировой повестки — наметившийся прогресс вокруг иранской ядерной проблемы — тоже дает основания надеяться на позитивную динамику в отношениях.

«Если Ирану удается договориться, легче будет договариваться, скажем, Северной Корее по каким-то другим вопросам такого плана, связанным с нераспространением, может быть, с какими-то кризисами, которые неизбежно будут возникать в мире. Таким образом, можно будет надеяться, что российско-американское взаимодействие будет проходить под знаком плюс», — сказал Кортунов РИА Новости.

2014 — год переходный и пустой

Президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает, что наступивший год станет «интеллектуально пустым» для отношений двух стран.

«Это будет год переходный и интеллектуально пустой. Нет самой концепции — зачем Россия и США друг другу. А то, чем они занимаются, — это все время проблемы, которые не имеют к России и США отношения, это не двусторонние отношения», — сказал Злобин РИА Новости. По его мнению, решая сирийские проблемы, и Москва, и Вашингтон, в первую очередь, решают свои. «Безусловно, если Россия и Америка не будут договариваться по Сирии, то по Сирии будут договариваться другие страны. Это хаос, который делает Россию и США все более важными. Иначе их статус упадет», — сказал он.

Он считает, что 2014 год будет еще более неопределенным и переходным, чем 2013-й.
«В российско-американских отношениях он будет годом неуспешных интеллектуальных поисков новой модели», — заключил Злобин.

Ситуация в мире требует по меньшей мере взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном, но самим странам взаимоотношения не слишком нужны, и «внутреннего политического запроса» нет.

«Вашингтон находится в политическом одиночестве. Традиционная система американских союзников поколебалась… В России сегодня нет практического запроса на улучшение российско-американских отношений. Легко сделать политическую карьеру на антиамериканизме. На дружбе с Америкой вряд ли можно сделать карьеру», — сказал Злобин. По его словам, существует очевидные расхождения по ценностям.

«Россия чувствует себя как страна ценностно ориентированная в другую сторону, нежели Запад. В этой связи Россия интересно смотрится в „восьмерке“. Все-таки Россия не разделяет западные ценности, о чем постоянно говорит Путин. Она будет охранять традиционные ценности — вопреки „восьмерке“», — добавил эксперт.

Виктор Мизин Источник: mgimo.ru

Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Доставка цветов в Кокшетау Наиболее популярные выставки в 2020 году Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Гелиевые шары в Иванове

Лента новостей